• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мы работали по договору поставки с организацией А, мы покупатели, в июне этого года эта организация закрылась, был подписан акт сверки, по котором у нас вышла пере плата

Мы работали по договору поставки с организацией А, мы покупатели, в июне этого года эта организация закрылась, был подписан акт сверки, по котором у нас вышла пере плата

75

Вопрос

Мы работали по договору поставки с организацией А, мы покупатели, в июне этого года эта организация закрылась, был подписан акт сверки, по котором у нас вышла пере плата. В июле этого года эта организация открыла новую организацию Б. Сейчас они просят написать письмо, чтобы зачесть сумму переплаты по организации А в счет долга по организации Б. Каким документом оформить данную операцию?

Ответ

: Законодательством не предусмотрена передача долга ликвидированной организации. В соответствии с п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора) (ст. 419 ГК РФ). Поэтому данную операцию оформить нельзя.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Комментарий к ст. 419 ГК РФ

"Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица* (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.