• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как выделить долю, соответствующую машино-месту, если у правообладателя есть только договор уступки прав требования и акт приема-передачи машино-места

Как выделить долю, соответствующую машино-месту, если у правообладателя есть только договор уступки прав требования и акт приема-передачи машино-места

300

Вопрос

Как выделить долю, соответствующую машино-месту, если у правообладателя есть только договор уступки прав требования и акт приема-передачи машино-места? И какие документы необходимы для регистрации доли в недвижимом имуществе? Спасибо.

Ответ

: Разрешая данный вопрос, правообладатель должен определить, что именно он приобрел по договору уступки — право требовать машино-место как самостоятельный объект недвижимости или долю в праве на парковку. Если покупатель приобрел долю в праве на помещения, где располагаются машиноместа, то произвести фактически выдел доли возможно только после регистрации права собственности на долю с согласия всех долевых собственников (ст.252 ГК РФ). Если правообладатель приобрел машиноместо как самостоятельный объект недвижимости, то действующая судебная практика все же позволяет поставить машиноместо на кадастровый учет как часть помещения и зарегистрировать право собственности. Постановление ФАС Московского округа от 08.12.2010 № КГ-А40/14694-10. Перечень документов и возможность регистрации зависит от многих обстоятельств: введена ли парковка в эксплуатацию (ст.55 ГрК РФ), было ли зарегистрировано право собственности у продавца машиноместа на парковку, поставлена ли помещение парковки на кадастровый учет, поставлены ли помещения на машиноместа на кадастровый учет, происходила ли первичная регистрация права на данные машиноместа. Если покупатель приобрел по договору уступки право требования с застройщика передачи машиноместа, то в случае постановки объекта на кадастровый учет и ввода парковки в эксплуатацию, акт приема передачи и договор уступки будет являться основанием для регистрации права (см. Постановление ФАС МО от 07.07.2014 № А40-77050/2013).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Прецеденты месяца

«Собственник здания может передать в залог право аренды земельного участка под зданием, возникшее в силу закона. Залогодатель подал иск о признании недействительным договора об ипотеке на том основании, что договоры перенайма, которые он заключил с прежним арендатором участка, были признаны недействительными. По мнению залогодателя, это должно было повлечь за собой утрату права аренды и недействительность договора об ипотеке. Суд отказал в иске, так как право аренды земельного участка у истца, купившего здание, возникло в силу закона и не могло прекратиться из-за признания недействительными договоров перенайма.

(Постановление Президиума ВАС РФ от 16.11.2010 № 8354/10).

Заключение договора аренды муниципального имущества до вступления в силу положений ст. 17.1 Закона «О защите конкуренции» не освобождает собственника имущества от необходимости провести торги для заключения договора перенайма. Росреестр отказал Департаменту имущества г. Москвы, а также первоначальному и новому арендаторам в госрегистрации сделки перенайма в отношении муниципального имущества на том основании, что подобная сделка не может быть совершена на бесконкурсной основе. Департамент оспорил отказ, сославшись на то, что договор аренды был заключен до вступления в силу положений статьи 17.1 Закона «О защите конкуренции», установивших необходимость конкурсной процедуры, и что положения данной статьи не могут быть применены к сделке перенайма в принципе. Суд признал отказ Росреестра правомерным, отметив, что сделка перенайма прямо подпадает под действие положений закона, требующих проведения торгов.

(Постановление ФАС Московского округа от 14.12.2010 № КГ-А40/15933-10).

Изготовление кадастрового паспорта на часть помещения соответствует закону. Росреестр не зарегистрировал права собственности истца на машино-места ввиду того, что они были индивидуализированы в кадастровых паспортах в качестве частей помещения, в то время как, по мнению Росреестра, кадастровые паспорта могут быть изготовлены только в отношении целых помещений. Суд признал отказ неправомерным, поскольку закон не содержит прямого запрета на кадастровый учет части помещений, машино-места в кадастровых паспортах были индивидуализированы надлежащим образом и иной возможности индивидуализировать объекты не существовало технически.

(Постановление ФАС Московского округа от 08.12.2010 № КГ-А40/14694-10)".*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль