Выплата дивидендов имуществом в ООО - является ли сделкой совершенной в обычной хозяйственной деятельности (в рамках применения

196

Вопрос

Выплата дивидендов имуществом в ООО - является ли сделкой совершенной в обычной хозяйственной деятельности (в рамках применения п.2 ст.61.4 Закона о банкротстве)?

Ответ

: Нет, не является. Выплата дивидендов (распределение чистой прибыли) денежными средствами или имуществом, оспариваются в соответствии со статьями 61.2, 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (Постановление ФАС ЗСО от 23.07.2014 № Ф04-3756/2013; Постановление ФАС МО от 20.06.2014 № Ф05-12831/2013; Постановление ФАС СЗО от 06.11.2013 № А26-7790/2011; Постановление ФАС ВВО от 17.10.2012 № А82-5360/2010; Постановление 10ААС от 02.04.2014 № 10АП-382/2014).

 

Понятие обычной хозяйственной деятельности дано в пункте 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 № 28. При этом факт упоминания вида деятельности в уставе не является основанием для квалификации сделки как совершенной в процессе обычной хозяйственной деятельности.

К обычной хозяйственной деятельности не относятся сделки, которые носят разовый характер, не направлены на получение прибыли и не соответствуют основным видам деятельности, указанным в уставе данного общества (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 № 722/11; Постановление ФАС СЗО от 28.01.2010 № А66-2521/2009; Постановление ФАС ПО от 10.12.2009 № А65-13324/2009; Постановление ФАС СЗО от 30.07.2008 № А21-7186/2006; Постановление ФАС СЗО от 12.05.2008 № А21-7190/2006; Постановление ФАС МО от 28.08.2006 № КГ-А40/6790-06-П).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16.05.2014 № 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью».

«6. Не требуется соблюдения предусмотренного законом порядка одобрения крупных сделок в случаях, когда сделка совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности общества (пункт 1 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью и пункт 1 статьи 78 Закона об акционерных обществах).Бремя доказывания совершения оспариваемой сделки в процессе такой деятельности лежит на ответчике.

Под обычной хозяйственной деятельностью следует понимать любые операции, которые приняты в текущей деятельности соответствующего общества либо иных хозяйствующих субъектов, занимающихся аналогичным видом деятельности, сходных по размеру активов и объему оборота, независимо от того, совершались ли такие сделки данным обществом ранее*.

К сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности, могут относиться сделки по приобретению обществом сырья и материалов, необходимых для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, реализации готовой продукции, получению кредитов для оплаты текущих операций (например, на приобретение оптовых партий товаров для последующей реализации их путем розничной продажи).

При этом не является основанием для квалификации сделки как совершенной в процессе обычной хозяйственной деятельности один только факт ее совершения в рамках вида деятельности, упомянутого в едином государственном реестре юридических лиц или уставе общества как основного для данного юридического лица, либо то, что общество имеет лицензию на право осуществления такого вида деятельности*.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль