• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В соответствии с ФЗ "Об акционерных обществах" предприятием были перечислены дивиденды в отделение почтовой связи по месту регистрации акционера

В соответствии с ФЗ "Об акционерных обществах" предприятием были перечислены дивиденды в отделение почтовой связи по месту регистрации акционера

176

Вопрос

В соответствии с ФЗ "Об акционерных обществах" предприятием были перечислены дивиденды в отделение почтовой связи по месту регистрации акционера. В установленное время акционер не явился в ОПС для получения дивидендов, в связи с чем отделение почты перечислило сумму дивидендов, за вычетом стоимости своих услуг по перечислению, на счет предприятия. Вопрос: за чей счет оплачиваются услуги почты по возврату дивидендов, предприятия или акционера?

Ответ

: Можно предположить, что все почтовые услуги оплачиваются за счет предприятия, т.к. выплата дивидендов — обязанность акционерного общества (абз. 2 п. 1 ст. 42 Закона об АО).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Новый порядок объявления и выплаты дивидендов. Что принципиально поменялось в процедуре

«Порядок выплаты дивидендов

Раньше порядок выплаты дивидендов мог определяться уставом или решением общего собрания акционеров о выплате (объявлении) дивидендов. Согласно новому подходу, порядок выплаты дивидендов отличается в случае выплаты в денежной форме и в случае выплаты в неденежной форме.

Только в случае выплаты дивидендов в неденежной форме (например, акциями или другими ценными бумагами общества) порядок их выплаты определяется решением общего собрания акционеров. Порядок выплаты дивидендов в денежной форме теперь императивно установлен законом, и изменить его (в том числе в уставе или в решении общего собрания) нельзя. Этот порядок подразделяется на выплату дивидендов физическим лицам и выплату дивидендов „иным“ (то есть юридическим) лицам (п. 8 ст. 42 закона № 208-ФЗ).

Выплата дивидендов физическим лицам осуществляется почтовыми денежными переводами, а при наличии соответствующего заявления акционера — путем перечисления денежных средств на его банковский счет. Это важный момент: например, перевод дивидендов акционерам — работникам общества на их зарплатные карты подпадает под правило перевода дивидендов на банковские счета акционеров — физических лиц. Следовательно, для выплаты в таком порядке обществу теперь необходимо получить соответствующие заявления от акционеров — физических лиц.

Выплата дивидендов иным лицам, чьи права на акции учитываются в реестре акционеров общества, осуществляется путем перечисления денежных средств на их банковские счета.

Интересный вопрос

За чей счет осуществляется выплата дивидендов (оплачиваются комиссия банка, услуги почтового перевода)?

В законе № 208-ФЗ нет прямой нормы, регулирующей этот вопрос. Но, учитывая, что выплата объявленных дивидендов — обязанность общества (абз. 2 п. 1 ст. 42 закона № 208-ФЗ), можно сделать вывод, что расходы по исполнению этой обязанности должно нести общество.*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль