• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Постановлением мэра города "М" было принято решение о реорганизации муниципального бюджетного учреждения (далее по тексту МБУ) "А" путем присоединения к МБУ "Б"

Постановлением мэра города "М" было принято решение о реорганизации муниципального бюджетного учреждения (далее по тексту МБУ) "А" путем присоединения к МБУ "Б"

146

Вопрос

Постановлением мэра города "М" было принято решение о реорганизации муниципального бюджетного учреждения (далее по тексту МБУ) "А" путем присоединения к МБУ "Б". В связи с данными обстоятельствами и переизбытком, полученным в следствии реорганизации, рабочей силы МБУ "Б" было принято решение о сокращении численности. Вопрос при расторжении трудового договора с Главным бухгалтером МБУ "А" какие выплаты необходимо произвести? учитывая тот факт, что собственник в лице города "М" не менялся

Ответ

Сотруднице положены выплаты в соответствии с ТК РФ. Если локальными актами предусмотрены дополнительные гарантии в связи с увольнением в связи с сокращением, то эти выплаты также необходимо произвести.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация:Какие выплаты положены сотрудникам при сокращении или ликвидации организации

«При увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением штата выплатите сотрудникам:

  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • средний заработок на период трудоустройства не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия. В отношении сотрудников-северян действует особый порядок по сохранению среднего заработка*.

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка необходимо выдать сотруднику в день увольнения. Если в день увольнения сотрудник не работал, то его нужно выплатить на следующий день после обращения сотрудника за расчетом. Такие правила установлены статьей 140 Трудового кодекса РФ.

Средний заработок выплачивают в особом порядке в зависимости от того, в какой срок сотрудник устроится на новую работу (ст. 178 ТК РФ)».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

21.08.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль