гражданин в 2008 году собрал с соседей денежные средства на создание тех.условий по газоснабжению

67

Вопрос

гражданин в 2008 году собрал с соседей денежные средства на создание тех.условий по газоснабжению. В 2014 году узнали, что проекта нет, т.е. гражданин получил неосновательное обогащение. При обращении в суд проценты за пользование чужими денежными средствами следует расчитать с 2008 года (когда деньги сданы) или с 2014 года (когда узнали, что работы не выполнены)?

Ответ

Проценты начисляются с момента, когда были нарушены сроки исполнения обязательства. Соответственно за точку отсчета Вам необходимо выбрать дату, когда техусловия должны были быть созданы. Так как, скорее всего, указанной даты не было предусмотрено, то необходимо применять разумные сроки в соответствии ст. 314 ГК РФ. Если данный сроки будут выходить за рамки трехлетней исковой давности, то взыскать возможно будет только проценты за последние три года.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Работа с претензиями и исковая давность

«Сроки исковой давности установлены законом.

Общий срок исковой давности составляет три года.* Он применяется в большинстве случаев, если закон для тех или иных конкретных обстоятельств не предусматривает сокращенного или более длительного срока (ст. 196 ГК РФ).

Специальные сроки исковой давности могут быть меньше или больше общего срока исковой давности. Они применяются только в прямо предусмотренных законом случаях (п. 1 ст. 197 ГК РФ).

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ).* Законом может быть установлен иной порядок исчисления сроков исковой давности.

Cрок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Подробнее об этом см. в таблице Правила течения предельных сроков исковой давности по различным видам требований.

На требование о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан в результате террористического акта, сроки исковойдавности вообще не распространяются. А по требованиям о возмещении вреда, причиненного имуществу третьих лиц в результате террористического акта, сроки исковой давности равны срокам давности привлечения к уголовной ответственности за совершение террористического акта. Такие правила установлены в пункте 2 статьи 196 Гражданского кодекса РФ и в части 1.1 статьи 18 Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

C 1 сентября 2013 года вступили в силу изменения о сроке исковой давности. См. подробнее:

  • Что изменилось в правилах о сроке исковой давности после 1 сентября 2013 года.

Продолжительность срока исковой давности на первый взгляд кажется вполне достаточной. Однако на практике могут возникнуть самые разные причины, по которым он может быть пропущен. Например, арендатор с согласия арендодателя может произвести капитальный ремонт помещения, которым впоследствии будет владеть и пользоваться в течение продолжительного периода времени, а после окончания срока аренды заявить арендодателю требование о возмещении расходов на произведение капитального ремонта помещения. В этом случае, если с момента окончания капитального ремонта прошло более трех лет, срок исковой давности на предъявление требования о возмещении затрат на ремонт помещения считается пропущенным (постановление Президиума ВАС РФ от 6 июля 2010 г. № 2842/10).

Перечисленные выше правила, регулирующие срок исковой давности, необходимо учитывать не только при обращении в суд, но еще и на стадии работы с претензиями«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

21.08.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль