Является ли нотариальная копия свидетельства о рождении ребенка достаточным документом для проезда на поезде ребенка с бабушкой

342

Вопрос

Является ли нотариальная копия свидетельства о рождении ребенка достаточным документом для проезда на поезде ребенка с бабушкой? Или необходимо обязательно предъявлять оригинал свидетельства, чтобы пустили в поезд?

Ответ

: Нет, нотариальная копия не является документом, который необходимо предъявить при посадке пассажира на поезд. В соответствии с пунктом 48 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа (утверждены Приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473) при посадке в вагон пассажир обязан предъявить проездной документ — билет и документ удостоверяющий личность. Нотариальная копия документом, удостоверяющим личность пассажира, не является. Обращаем внимание, что для сопровождения несовершеннолетнего по территории РФ иными лицами, кроме родителей, необходимо оформить специальные полномочия — доверенность (статья 64 СК РФ; статья 185 ГК РФ). Доверенность от физического лица другому физическому лицу должна быть удостоверена нотариально (статья 185.1 ГК РФ).

 

К документам, которые удостоверяют личность пассажира, относятся: паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность (пункты 19, 29 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа, утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение Московского городского суда от 22.04.2011 № 33-8846.

«Отказывая в удовлетворении требования, суд обоснованно исходил из того, что законодательство не предусматривает возможность идентификации физических лиц путем предоставления нотариально заверенных копий документов, удостоверяющих личность. Нотариально заверенная копия паспорта документом удостоверяющим личность действующим законодательством не признана, в связи с чем действия ответчика, по отказу в проведении денежной операции — перевода денежных средств, соответствуют требованиям закона, поскольку истцом не был представлен документ, удостоверяющий личность.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль