На территории предприятия (юр.лицо) произошло ДТП с участием третьих лиц

550

Вопрос

На территории предприятия (юр.лицо) произошло ДТП с участием третьих лиц. Инспекторы ГИБДД отказались выезжать на место. Обязано ли ГИБДД осуществить выезд на территорию предприятия для фиксации факта ДТП, участников, определения виновника, составления схемы, справки из ГИБДД, протокола и постановления? И отвечает ли Юридическое лицо, на территории которого произошло причинение вреда (не по его вине, не по вине его работников), ущерба перед потерпевшими?

Ответ

: Обязанность по прибытию ГИБДД на место ДТП не зависит от того, что ДТП произошло на территории какого-либо предприятия. ГИБДД обязано прибыть на место ДТП во всех случаях обращения в дежурную часть ОВД (пункт 209 Административного регламента МВД РФ, утвержден Приказом 02.03.2009 № 185). Если вины Юридического лица, на территории которого произошло ДТП, или его работников в ДТП нет, то такое ЮЛ не несет ответственности за ущерб, причиненный потерпевшему (статья 1064 ГК РФ).

 

Сотрудники ГИБДД обязаны прибывать на место ДТП на основании указания дежурного ОВД (пункт 207 Административного регламента МВД РФ).

Однако участники ДТП в соответствии с пунктом 2.6 ПДД при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося и при отсутствии пострадавших могут составить схему ДТП и самостоятельно прибыть на ближайший пост ДПС или в подразделение полиции для оформления происшествия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий: Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

"1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред*.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль