Заключен договор поставки сложного оборудования между юридическими лицами

323

Вопрос

Заключен договор поставки сложного оборудования между юридическими лицами. Использование покупателем этого оборудования исключено без предоставления поставщиком руководства по эксплуатации (РЭ) применительно к этому виду оборудования. Поставщик передал покупателю РЭ применительно к серийному оборудованию, однако этого не достаточно для эксплуатации поставленного оборудования, необходимо РЭ под определенный вид. Обязан ли поставщик за свой счет разработать и передать покупателю РЭ под определенный вид оборудования или разработка РЭ должна быть осуществлена по дополнительному договору за счет покупателя? Условиями договора предусмотрено, что вместе с оборудованием поставляется РЭ применительно к серийному оборудованию, однако с РЭ серийного оборудования эксплуатация переданного оборудования не возможна.

Ответ

: Вместе с товаром поставщик должен передать покупателю все относящиеся к товару документы, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором: инструкция по эксплуатации, технический паспорт, сертификат качества и т. д. (п. 2 ст. 456 ГК РФ). Если эти документы отсутствуют, клиент вправе назначить посреднику разумный срок для их передачи. Если в течение этого срока посредник не представит необходимые документы, клиент будет вправе отказаться от товара (ст. 464 ГК РФ, см. Постановление ФАС МО от 27.01.2010 г. № А41-1708/09). Однако, закон обязывает передать поставщика необходимые документы только в случае, если иное не предусмотрено в договоре (п. 2 ст. 456 ГК РФ). Как видно из изложенных обстоятельств, стороны в договоре согласовали условие о предоставлении покупателю вместе с товаром руководства по эксплуатации для серийного оборудования, в связи с чем, в случае возникновения спора, суд может расценить факт передачи поставщиком РЭ для серийного оборудования, как надлежащее выполнение договорных условий в части передачи необходимой документации, в связи с чем, возложение на поставщика обязанности по разработке нового руководства будет неправомерно. Тем не менее, покупатель может предъявить довод о том, что отсутствие документов привело к невозможности эксплуатации оборудования, что является основанием для отказа от договора (см. Определение ВАС РФ от 15.04.2011 № ВАС-19/11).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

В каких случаях покупатель может отказаться от принятия товара по договору поставки (без отказа от исполнения договора)

21.08.2014

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль