В договоре поставки предусмотрено условие о приемке товара в соответствии с инструкцией П-7

798

Вопрос

В договоре поставки предусмотрено условие о приемке товара в соответствии с инструкцией П-7. В адрес Покупателя 26-27.02 поставлен некомплектный товар. Приемка товара производилась 14.03. В связи с тем, что было выявлено нарушение условий о комплектности, приемка была приостановлена, оформлен акт с участием представителя общественности, на следующий день направлено уведомление поставщику (иногороднему) с просьбой сообщить и прибыть в срок до 26.03. Поставщик позвонил, но о дальнейших действиях не сообщил, 26.03 не прибыл. Таким образом, руководствуясь Инструкцией П-7 необходимо оформить акт, например, с представителем общественности. Будет ли в данном случае нарушение условий по приемке товара (нарушение пп.ап.6 Инструкции П-7) если акт составлен за пределами 20 дневного срока (приемка окончена) - 27.03.и как следствие при обращении покупателем в суд (отказ от договора, возврат уплаченной за товар денежной суммы) отказ в удовлетворении требований. Будет ли правильнее оформление акта 18.03. в пределах 20 дневного срока для соблюдения порядка, установленного инструкцией П-7? Или же 20 дневный срок является сроком только для проверки товара и в дальнейшем акт может быть составлен за пределами этого срока

Ответ

Согласно п. 6 Инструкции «О порядке приёмки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству», утверждённой Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 N П-7 (далее — Инструкция П-7), при иногородней поставке приемка продукции по качеству и комплектности производится на складе получателя -не позднее 20 дней, а скоропортящейся продукции — не позднее 24 час. после выдачи продукции органом транспорта или поступления ее на склад получателя при доставке продукции поставщиком или при вывозке продукции получателем;

 

Согласно п. 29 Инструкции П-7, 29, по результатам приемки продукции по качеству и комплектности с участием представителей, указанных в пп.19 и 20 настоящей Инструкции, составляется акт о фактическом качестве и комплектности полученной продукции.

Акт должен быть составлен в день окончания приемки продукции по качеству и комплектности.

Таким образом, акт о фактическом качестве и комплектности полученной продукции должен быть составлен не позднее 20 дней после выдачи продукции органом транспорта или поступления ее на склад получателя при доставке продукции поставщиком или при вывозке продукции получателем.

Нарушение указанного срока будет являться нарушением условий приемки товара и может повлечь отказ в удовлетворении требований покупателя.

Следует также отметить, что согласно п.19 Инструкции, иногородний изготовитель (отправитель) обязан не позднее, чем на следующий день после получения вызова получателя сообщить телеграммой или телефонограммой, будет ли направлен представитель для участия в проверке качества продукции. Неполучение ответа на вызов в указанный срок дает право получателю осуществить приемку продукции до истечения установленного срока явки представителя изготовителя (отправителя).

Представитель иногороднего изготовителя (отправителя) обязан явиться не позднее чем в трехдневный срок после получения вызова, не считая времени, необходимого для проезда, если иной срок не предусмотрен в Основных и Особых условиях поставки, других обязательных правилах или договоре.

Таким образом, в Вашем случае Акт должен быть составлен не позднее 18.03, при этом Акт будет доказательством надлежащей приемки товара, если представитель поставщика не сообщил на следующий день после получения вызова получателя, будет ли направлен представитель для участия в проверке качества продукции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВСО от 22.10.2012 №№ А19-1213/2012, Ф02-4382/2012

«Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности, апелляционный суд установил, что представленный истцом акт составлен между ОАО „Фортум“ и ООО „АВТОЛАД“ 20.07.2010, то есть по истечению более чем месяца после поступления товара на станцию назначения и склад покупателя и окончания приёмки товара* (14 и 16 июня 2010 года).

При этом в нарушение условий договора и требований пункта 16 Инструкции N П-7 приёмка продукции (товара) истцом не была своевременно приостановлена, сообщение о необходимости явки представителя поставщика для участия в приёмке продукции по качеству направлено после фактической приёмки нефтепродуктов.

Претензия по качеству товара в нарушение пункта 4.5 договора в десятидневный срок ответчику не направлялась.

Акт от 20.07.2010 не содержит сведений об организации, представителями (работниками) которой являются лица, участвовавшие в приёмке товара; не представлены доказательства оформления на указанных лиц полномочий; при составлении акта не присутствовали представители экспертной организации и представители сторонних организаций.

Представленное истцом из дела N А76-19716/2010 экспертное заключение в нарушение положений пункта 4 части 2 статьи 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 25 Закона о государственной судебно-экспертной деятельности не содержит сведений о предупреждении эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, отбор проб осуществлен с нарушением порядка, предусмотренного пунктом 11 статьи 7 Закона о техническом регулировании и ГОСТом 2517-85.».

2. Рекомендация: Порядок действий покупателя, если в ходе приемки товара будут обнаружены недостатки

Общий случай

Действие 1

Действие 2

Действие 3

Действие 4

Действие 5

Приостановить дальнейшую приемку и составить акт

Обеспечить сохранность товара

Вызвать представителя поставщика

Проверить качество товара

Составить акт о фактическом качестве и комплектности полученного товара

Абз. 1 п. 16 Инструкции № П-7

Абз. 1 п. 16 Инструкции № П-7

Абз. 2 п. 16 Инструкции № П-7

П.29 Инструкции № П-7

Необходимо приостановить дальнейшую приемку и составить акт, в котором должны быть указаны:

— количество осмотренного товара

— и характер выявленных при приемке дефектов.

При этом необходимо помнить об обязанности покупателя незамедлительно письменно уведомить поставщика обо всех выявленных недостатках (абз. 2 п. 2 ст. 513 ГК РФ)

Покупатель обязан обеспечить хранение товаров ненадлежащего качества или некомплектных товаров в условиях, которые предотвращают ухудшение их качества и смешение с другими однородными товарами

Представителя поставщика необходимо вызвать для участия в продолжении приемки продукции и составлении двустороннего акта, если:

— поставка является одногородней;

— поставка иногородняя, и такая обязанность предусмотрена в обязательных правилах или договоре.

О содержании уведомления см. пункт 17 Инструкции № П-7.

Уведомление о вызове необходимо направить поставщику по телефону не позднее 24 часов, а в отношении скоропортящихся товаров — немедленно после обнаружения несоответствия (п. 18 Инструкции № П-7)

Необходимо провести проверку качества товаров с участием лиц, которые указаны в пунктах 19 и 20 Инструкции № П-7.

Если обязательными правилами или договором для определения качества предусмотрен отбор образцов (проб), необходимо руководствоваться правилами, изложенными в пунктах 26, 27 и 28 Инструкции № П-7

Акт необходимо составить в день окончания приемки товаров по качеству и комплектности. О его содержании и обязательных приложениях к нему см. пункты 29 и 31 Инструкции № П-7.

Акт должен быть подписан всеми лицами, участвующими в проверке (п. 30 Инструкции № П-7), и при необходимости утвержден в трехдневный срок после составления (п. 32 Инструкции № П-7).

См. также В какие сроки должен быть составлен акт о производственных и скрытых недостатках товара (согласно Инструкции № П-7)

Ненадлежащее качество товаров обнаружено потребителем после покупки их в магазинах (п. 34 Инструкции № П-7)

Покупатель должен направить поставщику:

1) заявление потребителя об обмене товара и заключение магазина с указанием наименования товара, его изготовителя и поставщика, цены товара, характера недостатков и причин их возникновения, времени продажи, обмена, ремонта товаров или возврата их стоимости;

2) документы, предусмотренные правилами обмена промышленных товаров, купленных в розничной торговой сети, подтверждающие ненадлежащее качество товаров;

3) расписку потребителя об обмене товара или о получении его стоимости

Указанный порядок используется только в тех случаях, когда применение Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной постановлением Госарбитража СССР от 25 апреля 1966 г. № П-7, предусмотрено договором поставки.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль