при заключении договора каско ,предусмотрен был вариант возмещения только по направлению на СТОА страховщика

101

Вопрос

при заключении договора каско ,предусмотрен был вариант возмещения только по направлению на СТОА страховщика. В последствии страхователь ,при обращении за выплатой, отказалася от варианта, просил возместить по калькуляции. Страховая отказала в выплате по калькуляции. Законно ли это?

Ответ

: Если, страховщик не отказывался от направления поврежденного т/с на ремонт в СТО, то суд может признать правомерным отказ в выплате страхователю страхового возмещения исходя из калькуляции (расчета стоимости ремонтных работ), со ссылкой на п.42 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2013 № 20. Так, в апелляционном определении Ульяновского областного суда от 15.07.2014 № 33-2313/2014, суд отказывая в удовлетворении иска о взыскании страховки указал, что между страховщиком и страхователем в договоре страхования транспортного средства соглашением сторон определена форма и способ осуществления страхового возмещения в виде ремонта на СТО, а договором страхования транспортного средства не предусмотрена обязанность страховщика произвести выплату страхового возмещения денежными средствами непосредственно страхователю. Аналогичный вывод содержится и в Апелляционном определении Московского областного суда от 07.07.2014 № 33-12859. Между тем, в Постановлении ФАС ПО от 04.03.2013 № А65-20168/2012 сделан вывод, что не направление страхователем т/с на СТО, не исключает возможность выплаты страхового возмещения путем перечисления стоимости ремонтных работ непосредственно страхователю, однако в данном случае суд учел, что страховщик уклонялся от направления автомобиля на СТО.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 27.06.2013 № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

«42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.*

В силу статьи 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.