• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Скажите пожалуйста, организация продала по договору купли-продажи некачественный автомобиль физическому лицу и принято решение о возврате денежных средств уплаченных за данный товар

Скажите пожалуйста, организация продала по договору купли-продажи некачественный автомобиль физическому лицу и принято решение о возврате денежных средств уплаченных за данный товар

168

Вопрос

Скажите пожалуйста, организация продала по договору купли-продажи некачественный автомобиль физическому лицу и принято решение о возврате денежных средств уплаченных за данный товар. Однако физическое лицо ненадлежаще эксплуатировало автомобиль вследствие чего спустя 2 года с момента покупки автомобиля выявлены эксплуатационные недостатки. Вопросы: 1) Можно ли сделать перерасчет при возврате стоимости товара с учетом недостатков эксплуатационного характера? 2) На какую норму закона ссылаться? 3) Есть ли практика?

Ответ

В соответствии с абз. 2 п. 5 ст. 503 ГК РФ при возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ЗСО от 11.03.2011 № А27-9310/2010

«Из пункта 5.5. договора купли-продажи от 08.04.2010 № А3/04, заключенного ООО „Сибинпэкс“ с Нагорным П. М., следует, что покупатель в случае обнаружения в транспортном средстве существенных недостатков, связанных с виной завода изготовителя, вправе отказаться от купленного автомобиля и потребовать возврата стоимости с соответствующим перерасчетом, связанным с эксплуатацией автомобиля либо предъявить требование о его замене на автомобиль этой же модели, или на такой же автомобиль другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены, связанной с эксплуатацией автомобиля.

Статьей 18 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 предусмотрено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе по своему выбору либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, либо потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

В соответствии с пунктом 5 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств».*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.08.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль