По договору подряда Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика следующие работы: косьбу обочин дороги общей площадью 8500м2 с уборкой этой территории от скоплений сорняков, поросли и мусора

83

Вопрос

По договору подряда Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика следующие работы: косьбу обочин дороги общей площадью 8500м2 с уборкой этой территории от скоплений сорняков, поросли и мусора. По расчету стоимости затрат утвержденным Подрядчиком (приложение к договору)стоимость работ по договору составляет 20509 рублей.Возможно ли прописать в договоре что при непредвиденных расходов ил фактически понесенных затрат сумма договора может увеличится ? Если возможно то, как это прописать в договоре?

Ответ

Судебная практика исходить из того, что если заключен договор с приблизительной ценой, то применяется цена по актам приема-передачи. При этом заказчик может доказывать в суде ее завышение. В том же Постановлении ФАС СЗО от 09.03.2010 № А21-8672/2009 указаны следующие договорные условия:

«В силу пункта 3.1 Договора цена поручаемых подрядчику работ определена на основании расчета договорной цены и может меняться в зависимости от фактического объема работ. Все дополнительные услуги, не предусмотренные Договором и не учтенные в договорной цене, осуществляются подрядчиком только после представления заказчиком гарантийного письма об их оплате, с последующим оформлением дополнительного соглашения.

В соответствии с пунктом 3.2 Договора на момент его заключения стоимость работ составляет 1 645 156 руб. Сумма Договора может меняться исходя из фактической длины погружаемых свай».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора подряда: существенные условия и риски

«Предмет договора

Заказчику необходимо предусмотреть в договоре все элементы предмета договора. При этом нужно учитывать специфику работы. Она влияет на выбор элементов предмета договора. При составлении договора целесообразно указать:

  • конкретные виды работ с указанием их наименования, содержания и объема (см., например, определение ВАС РФ от 21 июня 2010 г. № ВАС-6393/10, постановление ФАС Уральского округа от 29 июня 2009 г. № Ф09-3578/09-С4 по делу № А50-16601/2008). Данная информация может конкретизироваться не в тексте договора, а в его приложениях — техническом задании или смете;
  • объект, на который направлены работы (см., например, определение ВАС РФ от 28 июля 2010 г. № ВАС-8703/10). Такоеусловие будет существенным, только если это вытекает из сути обязательства, например, при ведении строительных работ, работ по монтажу рекламных конструкций и т. д. То есть тогда, когда без его определения невозможно или затруднительно установить конкретные содержание, виды и (или) объемы работ;
  • результат, к которому должны привести подрядные работы (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 8 мая 2009 г. по делу № А32-9910/2008-52/251).

Если заказчик передает подрядчику вещь для обработки или выполнения иной работы по договору, то в договоре необходимо указать все индивидуализирующие эту вещь признаки».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.08.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль