• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вправе ли потребительское общество, созданное в соответствии с ФЗ "О потребительской кооперации" осуществлять предпринимательскую деятельность по продаже товаров

Вправе ли потребительское общество, созданное в соответствии с ФЗ "О потребительской кооперации" осуществлять предпринимательскую деятельность по продаже товаров

106

Вопрос

Вправе ли потребительское общество, созданное в соответствии с ФЗ "О потребительской кооперации" осуществлять предпринимательскую деятельность по продаже товаров, в т.ч. заключать договоры коммерческой концессии? Ограничения в части соответствия предпринимательской деятельности нуждам пайщиков (ст.1, ст.21 3085-1 ФЗ) реализуется только в части проверки отражения доходов и исчисления обязательных платежей? Следует ли предусмотреть какие-либо особенности при заключении договора с потребительским обществом?

Ответ

: Основания запрета осуществления потребительским обществом предпринимательской деятельности, в т.ч. по продаже товаров, законодательство не содержит. Потребительское общество, является юридическим лицом и обладает правомочиями осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано. В частности, в Постановлении ФАС СЗО от 17.11.2010 № А56-53285/2009, указано, что юридический статус потребительского общества в силу ст. 5 Закона от 19.06.1992 № 3085-1 предполагает возможность получения доходов и их использования, как в предпринимательской деятельности, так и в интересах самих дольщиков и как юридическое лицо потребительское общество является налогоплательщиком. Следует отметить, что закон не определяет виды возможной предпринимательской деятельности и определяет особенности заключения договоров с данными обществами, однако доходы потребительского общества, полученные от его предпринимательской деятельности, после внесения обязательных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации направляются в фонды потребительского общества, для осуществления расчетов с кредиторами и (или) кооперативных выплат (ст.24 Закона от 19.06.1992 № 3085-1). При этом, порядок распределения между пайщиками доходов от предпринимательской деятельности потребительского общества относится к исключительной компетенции общего собрания пайщиков потребительского общества относятся (ст.16 Закона от 19.06.1992 № 3085-1).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ЗАКОН ОТ 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации»

«Статья 24. Доходы потребительского общества и их распределение

1. Доходы потребительского общества, полученные от его предпринимательской деятельности, после внесения обязательных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации направляются в фонды потребительского общества, для осуществления расчетов с кредиторами и (или) кооперативных выплат.

2. Размер кооперативных выплат, определяемый общим собранием потребительского общества, не должен превышать 20 процентов от доходов потребительского общества*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль