Наша организация отпускает товар как по накладным ТОРГ-12, так и розничными обезличенными товарными чеками

520

Вопрос

Наша организация отпускает товар как по накладным ТОРГ-12, так и розничными обезличенными товарными чеками. Продовольственные товары, которые мы реализуем предназначены для промышленности (мелкой и крупной) и переработки. 1. Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров, под покупателем понимается гражданин, физ. лицо, покупающий товары для нужд не связанных с предпринимательской деятельностью, т.е. для нужд личных. Товар проданный нами по розничному обезличенному товарному чеку предполагает, что человек берет товар для личных нужд (не связанных с предпринимательской деятельностью)? Если предполагает получается согласно правилам продажи отдельных видов товаров, в товарном чеке необходима информация о сертификатах? Либо все же мы имеем право просто предоставить копию декларации о соответствии? 2. Получается, что Правила продажи отдельных видов товаров не распространяется на наших поставщиков юр. лиц, т.к. товар они тоже поставляют юр. лицу (организации)? Наши поставщики не собираются оформлять накладную ТОРГ-12 с указанием сертификатов. Роспотребнадзор сообщил нам в личной беседе, о том что предусмотрены штрафы за то что нам поставлен продовольственный товар без указания в ТОРГ-12 сведений о сертификатах!!!! Мы не можем нести ответственность за организацию-поставщика. Хотелось бы узнать, насколько правомерно такое заявление Роспотребнадзора? Есть ли этому заявлению правовое обоснование, либо практика по такому вопросу?

Ответ

: В настоящее время, по смыслу пункта 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, продавцу достаточно иметь товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям, должны находиться непосредственно в месте розничной продажи товаров, поскольку продавец обязан по первому требованию потребителя предоставить данные документы, в ином случае, это образует состав административного правонарушения по ст.14.45 КОАП РФ (см. Постановление ФАС ВВО от 27.03.2013 № А17-3816/2012). Между тем, в Постановление 17 ААС от 22.04.2014 № А50-23016/2013 суд указал, что само по себе отсутствие сведений о сертификатах в товарных накладных поставщика, о реализации предпринимателем товара без указания сведений о сертификации в сопроводительных документах не свидетельствует, указав на наличии сертификатов на товар в электронном виде, а также возможность доступа к данной информации на электронном сайте поставщика.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 19.01.1998 № 55 Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования

«12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль