• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Имеет ли право ОМС вменить обязанность теплоснабжающей организации по содержанию и обслуживанию объекта теплоснабжения (котельной) в случае если от нее отказалась организация, не имеющая более возможность оказывать услуги по теплоснабжению

Имеет ли право ОМС вменить обязанность теплоснабжающей организации по содержанию и обслуживанию объекта теплоснабжения (котельной) в случае если от нее отказалась организация, не имеющая более возможность оказывать услуги по теплоснабжению

148

Вопрос

Имеет ли право ОМС вменить обязанность теплоснабжающей организации по содержанию и обслуживанию объекта теплоснабжения (котельной) в случае если от нее отказалась организация, не имеющая более возможность оказывать услуги по теплоснабжению?

Ответ

: Да, имеет. Об этом прямо сказано в ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ. При этом необходимо учесть ряд моментов. Во-первых, собственник, конечно, может отказаться от права собственности, однако как следует из ст. 236 ГК РФ такой отказ должен быть определенным. То есть ОМС должен доказать, что отказ был. Во-вторых, если решение ОМС обосновано, затраты на обслуживание сети должны быть включены в тариф.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении»

«Статья 15. Договор теплоснабжения

6. В случае выявления бесхозяйных тепловых сетей (тепловых сетей, не имеющих эксплуатирующей организации) орган местного самоуправления поселения или городского округа до признания права собственности на указанные бесхозяйные тепловые сети в течение тридцати дней с даты их выявления обязан определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей. Орган регулирования обязан включить затраты на содержание и обслуживание бесхозяйных тепловых сетей в тарифы соответствующей организации на следующий период регулирования*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль