• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно ли участие муниципального унитарного предприятия в конкурсе на заключение концессионного соглашения в отношении объектов теплоэнергетики

Возможно ли участие муниципального унитарного предприятия в конкурсе на заключение концессионного соглашения в отношении объектов теплоэнергетики

1234

Вопрос

Возможно ли участие муниципального унитарного предприятия в конкурсе на заключение концессионного соглашения в отношении объектов теплоэнергетики? Данные объекты являются собственностью учредителя МУПа.

Ответ

: Да, это возможно. Во-первых, не устанавливает запрета на это ст. 28.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ. Более того, единственное основание не допущения к участию в конкурсе установлено в ч. 16 ст. 28.1 Федерального закона и оно не связано с организационно-правовой формой. Во-вторых, п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ допускает, чтобы концессионером было и МУП.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»

«Статья 5. Стороны концессионного соглашения

1. Сторонами концессионного соглашения являются:

2) концессионер — индивидуальный предприниматель, российское или иностранное юридическое лицо либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль