• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Индивидуальный предприниматель на основании ФЗ от 22.07.2008г. №159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднег

Индивидуальный предприниматель на основании ФЗ от 22.07.2008г. №159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднег

104

Вопрос

Индивидуальный предприниматель на основании ФЗ от 22.07.2008г. №159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" подписал в предусмотренный срок договор купли-продажи с протоколом разногласий (в части стоимости) и обратился в суд о признании недостоверной продажной стоимости объекта недвижимости. Судебная экспертиза показала, что стоимость объекта указанная в договоре купли-продажи соответствует рыночной (точнее объект был оценен даже немного выше), в связи с чем планируется отказ от иска. Вопрос: Возможно ли зачесть уплаченную арендную плату за период судебного разбирательства в счет оплаты по договору купли-продажи? Дополнительные сведения по условиям договора купли-продажи: 1. договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. 2. право собственности у покупателя возникает с момента гос. регистрации перехода права собственности в регпалате. 3. договор аренды считается расторгнутым и прекратившим свое действие по взаимному согласию его сторон со дня гос. регистрации перехода права собственности в регпалате. 4. оплата стоимости нежилого помещения производится покупателем в рассрочку в течение (?) месяцев со дня подписания настоящего договора.

Ответ

: Возможность зачета арендных платежей в счет уплаты покупной стоимости недвижимости по договору купли-продажи маловероятна. Как разъяснено в постановлении Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73, обязательство арендатора по внесению арендной платы прекращается с момента уплаты всей выкупной цены, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон (п. 8 постановления № 73). Как усматривается из изложенных обстоятельств, стороны согласовали условие о рассрочке платежей по договору купли-продажи, при этом в договоре купли-продажи отсутствуют условия о прекращении внесения арендных платежей с момента подписания договора. Таким образом, учитывая, что в период оплаты арендных платежей, выкупная стоимость объекта недвижимости не была выплачена, обязательства покупателя по внесению арендной платы сохранялись, в связи с чем, основания произвести зачет арендных платежей не усматриваются.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Зачет встречных требований;

Можно ли прекратить обязательство зачетом, если в отношении этого обязательства возник судебный спор;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

С какого момента арендатор прекращает платить за пользование имуществом и становится покупателем

«Ответ на этот вопрос дал Пленум ВАС РФ в постановлении от 17 ноября 2011 г. № 73 „Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды“ (далее — постановление № 73).

ВАС РФ указал на особый правовой статус арендаторов, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства. Закон установил жесткий императив, запрещающий включать в такой договор продажи недвижимости (или иное соглашение) условия о сохранении обязательств по внесению покупателем (арендатором) арендной платы после его заключения. Однако обязательным условием при этом является выкуп имущества в порядке, предусмотренном Законом № 159-ФЗ (п. 6 постановления № 73).

Обязательство арендатора по внесению арендной платы прекращается с момента уплаты всей выкупной цены, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон (п. 8 постановления № 73). Кроме того, до полной его оплаты выкупаемое имущество находится в залоге у продавца. Условия договора о неприменении такого правила ничтожны (ч. 5 ст. 5 Закона № 159-ФЗ)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль