• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Требуется ли, согласно действующему законодательству РФ, уведомлять террорганы Роспотребнадзора о факте продажи рентгено-телевизионной установки

Требуется ли, согласно действующему законодательству РФ, уведомлять террорганы Роспотребнадзора о факте продажи рентгено-телевизионной установки

78

Вопрос

Требуется ли, согласно действующему законодательству РФ, уведомлять терр. органы Роспотребнадзора о факте продажи рентгено-телевизионной установки?

Ответ

В соответствии с п. 2.13 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.02.2003 № 8 «О введении в действие СанПиН 2.6.1.1192-03» организация, получившая медицинский рентгеновский аппарат, должна известить об этом орган санитарно-эпидемиологического надзора в 10-дневный срок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 13 ААС от 10.12.2013 № А56-27072/2013

«Из материалов дела следует, что заявитель обратился в Управление с заявлением о предоставлении государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения.

Поступившие от ООО „Корона“ документы согласно подпункту 4 пункта 36 и пункту 56 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно — эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно — эпидемиологических заключений, утвержденного приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 N 775 (далее — Административный регламент) были подвергнуты экспертизе.

Экспертизой установлено, что в экспертном заключении от 21.05.2012 № 102-12, выполненном ФГУП НИИ радиационной гигиены им. проф. П.В. Рамзаева отсутствует информация об оценке перечня документов, в связи с чем, оценить соответствие или несоответствие санитарным правилам условий эксплуатации аппарата рентгеновского интраорального Heliodent Plus (№ 07596) в рентгеностоматологическом кабинете ООО „Корона“ Управлению не представлялось возможным.

Согласно требованиям пункта 3.31 и приложения 7 СанПиН 2.6.1.1192-03 в учреждении должен быть определенный перечень документов, который должен представляться должностным лицам, осуществляющим госсанэпиднадзор, а также быть в наличии при приемке кабинета в эксплуатацию. Наличие всей документации должно быть отражено в экспертном заключении».

19.08.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль