• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Ликвидируем ООО. У ООО осталась кредиторская задолженность перед организацией, которая в апреле прекратила свою деятельность в форме присоединения к другой

Ликвидируем ООО. У ООО осталась кредиторская задолженность перед организацией, которая в апреле прекратила свою деятельность в форме присоединения к другой

116

Вопрос

Ликвидируем ООО. У ООО осталась кредиторская задолженность перед организацией, которая в апреле прекратила свою деятельность в форме присоединения к другой. является ли прекращение деятельности в форме присоединения аналогом ликвидации? т.е применимо ли то что применимо для ликвидированной организации для реорганизованной? или мы должны уведомить правопреемника о начале нашего процесса ликвидации ООО? По вопросу 395525: Это и так понятно, достаточно прочитать определение что такое реорганизация юр.лица. возможно я задала вопрос не очень корректно... Мне хоте лось бы узнать обязаны ли мы в данном случае искать адрес этого правопреемника, посылать ему письмо о нашей ликвидации... И какие последствия если мы этого не сделали?

Ответ

: Наиболее целесообразно найти адрес правопреемника и направить ему уведомление. На сайте ФНС (ссылка) есть возможность бесплатно узнать информацию о кредиторе. Там будут данные о его правопреемнике. При отсутствии уведомления решение налоговой инспекции о регистрации ликвидации могут признать недействительным.

 

О том, что компания находится в процессе ликвидации, комиссия сообщает кредиторам письменно, направляя каждому из них уведомление. При этом факт публикации сообщения о ликвидации не освобождает комиссию от обязанности уведомить кредиторов (постановление ФАС СКО от 23.08.2011 № А53-20017/2010).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Как уведомить кредиторов юридического лица о ликвидации

«Ликвидационная комиссия обязана уведомить всех известных ей кредиторов о том, что юридическое лицо приняло решение о ликвидации (абз. 2 п. 1 ст. 63 ГК РФ). Уведомления необходимо направить каждому кредитору по почте заказным письмом или ценным письмом с описью вложения. Копии таких уведомлений (писем) нужно оставить себе (в случае возникновения спора они будут доказательствами того, что комиссия известила кредиторов о ликвидации должника).

Закон не содержит прямого указания на срок, в течение которого необходимо уведомить кредиторов. Целесообразно отправить письма сразу после опубликования сообщения о ликвидации в журнале „Вестник государственной регистрации“. В таком случае кредиторы в максимально короткие сроки узнают о намерении должника прекратить деятельность и, вероятнее всего, предъявят свои требования в установленный срок (срок для предъявления требований не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации — п. 1 ст. 63 ГК РФ). Это позволит составить промежуточный ликвидационный баланс с учетом всех требований. Следовательно, комиссия сможет рассчитаться со всеми кредиторами в короткие сроки и без возникновения разногласий.

Если же ликвидационная комиссия не направит уведомления, то возникнет риск того, что впоследствии кредиторы обжалуют решение налоговой инспекции о регистрации ликвидации. В настоящее время в судебной практике сложилось две позиции по вопросу о том, будет ли считаться недействительным решение о регистрации ликвидации, если ликвидационная комиссия не направила в адрес кредиторов уведомления. Поскольку единообразной практики нет, лучше не рисковать и уведомить всех кредиторов в порядке, рассмотренном выше. В этом случае кредиторы не смогут обжаловать решение инспекции, ссылаясь на нарушение правил по извещению о ликвидации.*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль