У нас имеется разрешение на строительство офисного помещения с магазинами на отведённом земельном участке

97

Вопрос

У нас имеется разрешение на строительство офисного помещения с магазинами на отведённом земельном участке. Мы бы хотели на этом месте построить многоквартирный жилой дом, как можно оформить перевод? Возможно ли это? Есть ли какая-то судебная практика по такому переводу?

Ответ

: Процедура изменения вида разрешенного использования земельного участка определяется в соответствии с правилами Землепользования и застройки соответствующего муниципального образования. Однако изменение вида разрешенного использования «под строительство офисного помещения с магазинами» на вид разрешенного использования «для размещения многоквартирных жилых домов» земельного участка, может быть расценено, как действия, направленные на предоставление земельного участка для осуществления строительства многоквартирных жилых домов в обход установленной законом процедуре (обязательное проведение аукциона в соответствии со ст.30.1 ЗК РФ), в связи с чем, администрация может отказать в данном изменении разрешенного использования з/у. Так, в Постановлении ФАС УО от 08.02.2013 № А50-9120/2012 суд признал законным отказа в изменении вида разрешенного использования земельного участка (вместо «не завершенный строительством магазин» на «многоквартирные жилые дома»), т.к. первоначально участок был предоставлен не для жилищного строительства, а осуществление жилищного строительства на участке, предоставленном в обход установленной процедуры, невозможно. Аналогичные выводы изложены в Постановлении ФАС ВВО от 15.01.2013 № А79-1794/2012, Постановлении ФАС ЗСО от 09.06.2012 № А70-9951/2011, Постановлении ФАС ЗСО от 11.06.2013 № А45-29332/2012.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление ФАС ЗСО от 09.06.2012 № А70-9951/2011

<...>

«Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства урегулирован в статье 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной нормой физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях.
На основании заключения о результатах публичных слушаний комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации, который на основании указанных рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет» (части 8 и 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление администрации от 02.03.2009 принято по результатам публичных слушаний, проведенных 13.11.2008.
Из писем администрации, направленных в ответ на обращения организации «ФОРПОСТ», усматривается, что отказ об изменении вида разрешенного использования земельного участка основан ссылкой на положения статьи 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок предоставления земельного участка под жилищное строительство.
Пунктами 1 и 2 статьи 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду без предварительного согласования места размещения объекта; продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного пунктом 27 статьи 38.1 Земельного кодекса.

Спорный земельный участок предоставлен организации «ФОРТПОСТ» для строительства спортивно-оздоровительного комплекса без проведения аукциона в соответствии с поданной заявкой.

В данном случае, требование об изменении вида разрешенного использования «под строительство многопрофильного спортивно-оздоровительного комплекса» на вид разрешенного использования «для размещения многоквартирных жилых домов с объектами делового, общественного и обслуживающего назначения (физкультурно-оздоровительный комплекс)» земельного участка, направлено на предоставление земельного участка для осуществления строительства многоквартирных жилых домов в обход установленной законом процедуре.*

Установив фактические обстоятельства дела и исследовав с позиции статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами доказательства, апелляционный суд пришел к правильному выводу о том, что в данном конкретном случае изменение вида разрешенного использования спорного участка без соблюдения порядка предоставления земель, установленного статьей 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации, недопустимо.

Кроме того, суд кассационной инстанции считает недоказанным факт нарушения оспариваемым отказом прав и законных интересов организации «ФОРТПОСТ».
Вместе с тем, следует отметить, что указанные письма администрации не являются отказом организации «ФОРТПОСТ» в изменении вида разрешенного использования земельных участков, а обусловлены пояснением оснований отказа и предусмотренной действующим законодательством процедуры изменения вида разрешенного использования арендуемого земельного участка".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль