Заключен договор подряда на ремонтные работы оборудования

152

Вопрос

Заключен договор подряда на ремонтные работы оборудования. Цена договора определена сметой и составляет 100 руб. Договором предусмотрено, что в случае выявления необходимости проведения дополнительных работ, такие работы проводятся по согласованию с Заказчиком, но подрядчик не вправе требовать увеличения договорной цены. Приемка работ производится по актам КС-2, КС-3. Работы выполнены подрядчиком в объеме, предусмотренном сметой, о чем подписаны акты КС-2, КС-3. Вместе с тем, оборудование, ремонт которого производился не вышло на гарантированные показатели работы. Выявлено, что надо проводить дополнительные работы, не учтенные первоначальной сметой. Подписывая КС-2, КС-3 по дополнительным работам Заказчик несет риск того, что суд обяжет его оплатить дополнительные работы, ведь в актах КС-2, КС-3 содержится не только наименование и объем работ, но и их стоимость? (Т.е. подписывая КС-2, КС-3, Заказчик дает согласие на проведение таких работ и последующую их оплату по цене, указанной в таких актах?) Как правильно в этом случае оформить приемку дополнительных работ.

Ответ

: На основании статьи 709 ГК РФ подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. Если заказчик не согласен увеличить цену работы, то возможно заключить доп.соглашение, в котором отразить, что выполнение дополнительных работ подрядчиком не влечет обязанности заказчика оплатить данные работы по цене, превышающей твердую цену договора. Кроме того, если в договоре указано, что подрядчик должен выполнить работу в соответствии со сметой, то стороны должны утвердить новую смету на новую цену работ. Если они просто заключат дополнительное соглашение, в котором укажут новую цену (без утверждения новой сметы), то суд может отказать подрядчику во взыскании оплаты работ сверх твердой суммы, которую стороны указали в договоре (постановление ФАС СЗО от 04.05.2009 г. № А05-7523/2008).

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как заказчику согласовать с подрядчиком проведение и оплату дополнительных строительных работ;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для заказчика

"Оплата работ по твердой цене

Твердая цена от приблизительной отличается более жесткими условиями для ее изменения. Об этом и говорит ее название.

Чтобы подрядчик смог заявить требование о повышении твердой цены, должны обязательно присутствовать следующие два условия:

  • существенно возросла стоимость материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, и (или) услуг, которые оказываются подрядчику третьими лицами (например, при повышении цен на электричество, газ, воду и т. п.). Под эту формулировку не подпадает возрастание стоимости самих работ подрядчика, например, в строительстве в связи с изменением индекса, применяемого к базисной стоимости (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27 мая 2009 г. по делу № А15-1716/2008);
  • такие изменения нельзя было предусмотреть при заключении договора подряда.

Это установлено пунктом 6 статьи 709 Гражданского кодекса РФ.

Если заказчик не согласится на повышение стоимости работ, то подрядчик имеет право заявить требование в суд о расторжении договора в порядке статьи 451 Гражданского кодекса РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств). Однако после того как подрядчик подпишет акт приема-передачи выполненной работы, он уже не сможет заявить такого требования (определение ВАС РФ от 23 декабря 2010 г. № ВАС-16857/10).

Подрядчик предложил изменить твердую цену в связи с тем, что необходимо провести дополнительные работы. Как это оформить (131,1331)

Если заказчик согласен увеличить цену работы, то это нужно сделать в порядке, который был установлен в договоре. То есть если в нем указано, что подрядчик должен выполнить работу в соответствии со сметой, то стороны должны утвердить новую смету. Если они просто заключат дополнительное соглашение, в котором укажут новую цену, то суд может отказать подрядчику во взыскании оплаты работ сверх твердой суммы, которую стороны указали в договоре (постановление ФАС Северо-Западного округа от 4 мая 2009 г. по делу № А05-7523/2008).*

Чтобы повысить заинтересованность подрядчиков в скорейшем выполнении работ, заказчик хочет включить в договор условие о премии в случае успешного выполнения работы в срок. Возможно ли такое положение в договоре подряда с твердой ценой (131,1332)

Да, возможно.

Даже если стороны в договоре установили твердую цену работ, то это не помешает предусмотреть премию в случае успешного выполнения работы в срок, предусмотренный договором (постановление ФАС Поволжского округа от 23 мая 2008 г. по делу № А65-18320/06)".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль