Может ли физическое лицо продать земельный участок сам себе, но только как индивидуальному предпринимателю

76

Вопрос

Может ли физическое лицо продать земельный участок сам себе, но только как индивидуальному предпринимателю?

Ответ

В соответствии нормами с ГК РФ лица делятся на физических (гл. 3 ГК РФ) и юридических (гл. 4 ГК РФ).

 

Граждане могут заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью (ст. 18 ГК РФ). При этом, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, гражданин не теряет статуса физического лица.

Сделка должна быть направлена на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).

Договор купли-продажи подразумевает наличие двух сторон — продавца и покупателя (ст. 454 ГК РФ).

Из системного анализа приведенных выше норм следует, что физическое лицо не может продать земельный участок сам себе, но только как индивидуальному предпринимателю, так как это одно и тоже физическое лицо. Кроме того, данная сделка не направлена на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей — земельный участок как был в собственности физического лица, так и остается в его собственности.

28.03.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль