Возможен ли такой вариант: ООО А купило простой вексель у физического лица Б за 50 000 рублей

124

Вопрос

Возможен ли такой вариант: ООО «А» купило простой вексель у физического лица «Б» за 50 000 рублей. Этот вексель выдан физическому лицу «Б» ООО «В» за приобретенные земельные участки. Вексель на 30 000 000 руб. Если да, то какие налоги должно уплатить ООО «А» в случае получения от ООО «В» 30 000 000 рублей?

Ответ

: Да, такой вариант обращения векселя возможен. Вексель, который продается по цене ниже номинальной стоимости векселя, называется дисконтным (пункт 1 статьи 189 НК РФ). Однако следует учесть, что формула расчета дисконтной цены векселя указана в пункте 13 Порядка определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях 25 главы НК РФ (утвержден Приказом ФСФР России от 09.11.2010 № 10-66/ПЗ-Н). Хотя данная формула не является обязательной.

 

В случае, если вы заранее знаете, что при наступлении срока погашения векселя Вы получите доход в виде разницы между номинальной стоимостью векселя и его ценой приобретения, то Вы получаете процентный доход (пункт 3 статьи 43 НК РФ). Доходы в виде дисконта по ценным бумагам признаются внереализационными доходами (пункт 6 статьи 250 НК РФ).

В Вашем случае доход в виде дисконта составляет: 30 млн. рублей — 50 тыс. рублей = 29 млн. 950 тыс. рублей. Таким образом, 29 млн. 950 тыс. рублей необходимо включить во внереализационный доход и учесть при расчете налога на прибыль (Письмо Минфина России от 10.12.2010 № 03-03-06/2/210).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минфина России от 10.12.2010 № 03-03-06/2/210 «О налоговом учете простых дисконтных векселей».

"Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью в цепях правильного применения норм Налогового кодекса Российской Федерации просит дать разъяснения по вопросу налогового учета простых дисконтных векселей.

Банк приобретает у третьих лиц вексель кредитной организации или иного эмитента по цене ниже номинала (с дисконтом) и предъявляет его к погашению векселедателю.

В результате данной операции Банк получает дисконтный доход.

Должен ли Банк учитывать при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль во внереализационных доходах сумму, полученную от погашения векселя, а во внереализационных расходах цену приобретения и затраты на реализацию векселя, или налогооблагаемой базой по налогу на прибыль является только сумма дисконтного дохода?

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО

от 10 декабря 2010 года N 03-03-06/2/210

[О налоговом учете простых дисконтных векселей]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогового учета простых дисконтных векселей и сообщает следующее.

Согласно статье 143 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) к ценным бумагам относится, в частности, вексель.

На основании статьи 815 ГК РФ вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

В соответствии с пунктом 3 статьи 43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Статьей 280 НК РФ установлены особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами*.

Так, согласно пункту 2 статьи 280 НК РФ доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем). При этом в доход налогоплательщика от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении*.

Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги. При этом в расход не включаются суммы накопленного процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.

При погашении векселя, размещенного с дисконтом, векселедержатель получит вексельную сумму, указанную в векселе*. Учитывая, что вексель был приобретен с дисконтом, т.е. за меньшую сумму, чем указано в векселе, то доходом по нему будет признаваться дисконт.

Одновременно сообщаем, что порядок налогового учета не изменяется, если вексель приобретен у третьих лиц.".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль