• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если у контрагента поменялся директор или банк получателя, нужно ли подписывать доп.соглашение или достаточно будет уведомить Заказчика информационным письмом

Если у контрагента поменялся директор или банк получателя, нужно ли подписывать доп.соглашение или достаточно будет уведомить Заказчика информационным письмом

1303

Вопрос

Если у контрагента поменялся директор или банк получателя, нужно ли подписывать доп.соглашение или достаточно будет уведомить Заказчика информационным письмом?

Ответ

: В случае смены директора юридического лица, то достаточно направить контрагентам уведомление о смене генерального директора, так как директор подписывает договоры от имени юридического лица, а не от своего собственного имени, прекращение полномочий одного директора и возникновение полномочий другого директора на легитимность договора не влияет (пункт 1 статьи 53 ГК РФ; подп.1 пункта 3 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). В случае изменения банковских реквизитов необходимо не только уведомить контрагента, но и заключить дополнительное соглашение к договору, где указать новые реквизиты банка. Такая позиция содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 № 9021/12, Постановлении 9ААС от 28.11.2012 № 19АП-5382/2012.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий: Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

"1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль