В договорах на строительство скважин указано, что утилизация отходов производится силами подрядчика и данная сумма перепредъявляется заказчику

100

Вопрос

В договорах на строительство скважин указано, что утилизация отходов производится силами подрядчика и данная сумма перепредъявляется заказчику. Данной формулировкой мы хотели снять с себя ответственность по утилизации. Но подрядчик ни разу не предъявлял нам затрат по утилизации. В данном случае являемся ли мы ответственными за конечный результат по утилизации отходов? И какова ответственность? Если мы пропишем в договоре, что собственником отходов является подрядчик, изменит ли это ситуацию? Какая формулировка более правомерна при заключении такого рода договоров?

Ответ

: 1. В соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа или административное приостановление деятельности.

 

Экологические и санитарно-эпидемиологические требования при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами установлены Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Нарушение правовых норм, содержащихся в вышеуказанных Законах, образует объективную сторону административного правонарушения по ст. 8.2 КоАП РФ.

2. В силу ст. 1.5, ст. 2.1 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъектов РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Порядок выполнения работ по строительству скважин (в том числе работ по утилизации отходов) определяется договором подряда и рабочим проектом строительства. Анализ правоприменительной практики показывает, что если в соответствии с вышеуказанными документами обязанность по захоронению отходов (в том числе, оформление всех необходимых документов) возложена на подрядчика и заказчик обеспечил все предусмотренные законодательством и договором условия для надлежащего исполнения такой обязанности, ответственность за нарушение установленных правил утилизации отходов лежит на подрядчике. При этом заказчик должен предпринять все зависящие от него меры для совершения подрядчиком необходимых действий, направленных на утилизацию отходов.

Примеры формулировок соответствующих договорных условий, применительно к Вашей ситуации, Вы можете найти в судебных решения, приведенных ниже.

 

Постановление 17 ААС от 19.08. 2011 № 17АП-6727/2011-АК

 

Постановление 17 ААС от 13.12. 2011 № 17АП-11264/2011-АК

28.03.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль