Ситуация следующая: 1) Мы- Покупатели 2) Нам поставили товар в июне месяце, мы реализуем этот товар уже в розницу или при ремонте спецтехники

159

Вопрос

Ситуация следующая:
1) Мы- Покупатели 2) Нам поставили товар в июне месяце, мы реализуем этот товар уже в розницу или при ремонте спецтехники. 3) При установке запчастей поставленных "этим"- Поставщиком происходит поломка и получается, что техника не успевает выехать и уже обратно на ремонт. Самое интересное на поставленных запчастях нет пломб или же номера показывающих, что эти запчасти поставлены именно этим Поставщиком, а не иным. Есть только ТН, где указана название детали. В договоре гарантия-производителя. Одна из запчастей, которая бракована, с месячной гарантией. Дефект обнаружился при эксплуатации. Эти запчасти мы сняли и поставили другие, чтоб техника не стояла.
Вопрос: 1)Какие документы необходимо собрать для того чтобы, во первых, предъявить претензию (иск) о поставке товара ненадлежащего качества, во вторых иск об убытках и как эти убытки за простой техники и т.д. 2) Если гарантийный срок прошел, например месяц, то можем-ли мы что-то требовать?Так же у нас образовалась задолженность по оплате этой некачественной поставки. Директор отказывается платить из-за этого. Они же выставили претензию о взыскании долга.

Ответ

С порядком выставления претензии, в том числе в случае истечения гарантийного срока, Вы можете ознакомиться в нижеприведенной рекомендации, детально описывающей механизмы выставления претензий по поводу поставки некачественного товара.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как предъявить претензии поставщику в связи с получением некачественного товара

"Поставщик должен передать покупателю товар, качество которого соответствует установленным требованиям (п. 5 ст. 454,ст. 469 ГК РФ). Однако на практике это правило не всегда соблюдается. В таких случаях покупателю необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ и условиями договора. Также довольно часто стороны делают в договоре ссылку на Инструкцию о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству (утвержденную постановлением Госарбитража СССР от 25 апреля 1966 г. № П-7). В таком случае нужно соблюдать и ее положения. Подробнее см. Порядок приемки товара по качеству и комплектности согласно Инструкции № П-7 и Порядок действий покупателя, если в ходе приемки товара будут обнаружены недостатки (согласно Инструкции № П-7).

Как зафиксировать факт поставки некачественного товара

Чтобы предъявить поставщику претензии, покупатель должен представить доказательства, что товар действительно имеет недостатки (ст. 65 АПК РФ).

Для этого их нужно должным образом зафиксировать. От того, являются ли они явными или скрытыми, зависит время, место и способ фиксации.

Выявлены явные недостатки

Покупатель сможет заявить претензии по явным недостаткам, только если обнаружит и зафиксирует их в ходе осмотра и проверки товара. Иначе суд может прийти к выводу, что дефекты товара возникли в ходе его эксплуатации покупателем или иными лицами уже после приемки от продавца. В таком случае в иске к поставщику будет отказано (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 17 августа 2010 г. по делу № А56-32117/2009, ФАС Уральского округа от 31 августа 2011 г. № Ф09-5308/11 по делу № А60-3324/2011).

Чтобы зафиксировать явные недостатки, нужно:

  • сделать отметки о недостатках в накладных на товар (если недостатки обнаружены непосредственно при передаче товара);
  • составить акт о выявленных недостатках«.

В каком порядке предъявить претензию

Как уже было указано выше, при обнаружении недостатков (вне зависимости от того, являются они явными или скрытыми) покупатель обязан уведомить поставщика. Если последний не воспользуется своим правом на замену товара (п. 1 ст. 518 ГК РФ), то необходимо предъявить ему требование, которое покупатель посчитает для себя приемлемым.

Закон не ограничивает срок на предъявление такого требования во внесудебном порядке. Но при этом нужно помнить о том, чтосрок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) и не может быть изменен соглашением сторон (ст. 198 ГК РФ). Если покупатель направит претензию близко к концу такого срока, есть риск, что поставщик будет затягивать ответ, чтобы дождаться, когда истечет срок исковой давности. И тогда суд может отказать покупателю в удовлетворении иска.

Кроме того, некоторые суды, ссылаясь на пункт 1 статьи 477 Гражданского кодекса РФ, указывают, что договор поставки может содержать особое условие о сроке предъявления требований, связанных с недостатками товара (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 марта 2006 г. по делу № А56-8292/2005). Причем этот срок нужно отличать от указанных выше сроков обнаружения недостатков, установленных в статье 477 Гражданского кодекса РФ.

Иными словами, надо различать:

  • сроки обнаружения недостатков (они установлены в ст. 477 ГК РФ);
  • сроки предъявления требований во внесудебном порядке (они не установлены в ГК РФ, но могут быть установлены в договоре);
  • сроки предъявления требований в судебном порядке (общий срок исковой давности — ст. 196 ГК РФ).

Можно ли обращаться в суд, если гарантийный срок истек, а срок исковой давности — нет

Да, это возможно. Главное, чтобы недостатки были обнаружены в течение сроков, установленных в статье 477 Гражданского кодекса РФ.

Так, по одному из дел суд указал: «положения статьи 477 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливают сроки обнаружения недостатков, а не сроки на предъявление требования, в связи с чем обращение покупателя к продавцу после истечения гарантийного срока не лишает его права на судебную защиту»* (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26 января 2011 г. по делу № А03-3450/2010)«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.08.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.