В результате ДТП к нам в мед. учреждение поступил ребенок (8 лет) с травмами

54

Вопрос

В результате ДТП к нам в мед. учреждение поступил ребенок (8 лет) с травмами. В период лечения ребенку был поставлен не полный диагноз, т.е. одна из травм не выла выявлена. В результате этого мать ребенка подала в суд иск о взыскании морального вреда в интересах своего несовершеннолетнего ребенка и в своих интересах. Представитель истца представила в суд результаты психологического исследования матери и ребенка. Психолог который дал результаты психологического обследования матери и ребенка, зарегистрирован в налоговой инспекции, как индивидуальный предприниматель ОКВД которого 93.5. Предоставление прочих персональных услуг: Эта группировка включает: деятельность астрологов и спиритов - предоставление сопровождения (эскорта) - деятельность службы знакомств - предоставление услуг брачными бюро - деятельность организаций по исследованию генеалогии - предоставление услуг чистильщиками обуви, носильщиками, персоналом, обслуживающим автомобильные стоянки, и т.п. - предоставление прочих услуг, не включенных в другие группировки. Подскажите пожалуйста, имеет ли указанный психолог давать заключение о проведении психологического исследования ребенка и мамы , в котором указывает что им действительно причинен моральный вред из-за неправильно поставленного диагноза и некачественно казанной медицинской помощи? Что должен содержать Сертификат (кроме диплома) психолога имеющего право проводить подобное психологическое исследование ребенка, взрослого? Подлежит ли данный вид деятельности лицензированию? Имеет ли указанное заключение юридическую силу или же для установления - нанесен ли моральный вред или нет, необходима судебно-психологическая экспертиза?

Ответ

: Заключение психолога не имеет для суда заранее установленной силы и будет оцениваться судом по общим правилам доказывания, наравне с другими доказательствами. При этом, суд при оценке доказательств вправе учесть опыт и квалификацию психолога, подготовившего данное заключение. Между тем, действующее законодательство не предусматривает получение лицензии для оказания психологических услуг (см. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 291). Целесообразным представляется рассмотреть вопрос о проведении психолого-психиатрической судебной экспертизы. Данная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291. Ходатайство о проведении экспертизы может быть заявлено любой из сторон. Как правило, суды признают допустимыми заключения именно судебных экспертов, поскольку данные лица обладают повышенной квалификацией в узкоспециализированной отрасли и предупреждаются об уголовной ответственности (ст.187 ГПК РФ).

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Использование судебной экспертизы как способа доказывания;

Рекомендации по порядку назначения экспертизы арбитражным судом;

Способы, позволяющие обеспечить достоверность заключения эксперта;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Гражданский процессуальный кодекс РФ

"Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.*

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.