Продолжение темы по вопросам 385187 и 364327

51

Вопрос

Продолжение темы по вопросам 385187 и 364327. Если тех кто подключен давно отключить не имеют право, то как и на каком основании принимать от них денежные ср-ва за потребленную эл.энергию по счетчикам. Какие необходимо оформить для этого док-ты. Ведь СНТ не может продавать эл. энергию другим физическим лицам, не являющимися их членами. А в нашей ситуации они как раз ими и не являются. И возможно ли быть членом в двух СНТ одновременно с заключение во втором договора только по эл.энергии? Какой необходимо в этом случае договор. В настоящее время Председатель отказывается принимать от не своих членов оплату мотивируя это тем что не имеет на это право (хотя до этого люди оплачивали последние 20 лет). Потребители опасаются, что раз они не платят (т.е. у них не принимают оплату) у нового председателя будет основание для их отключения. Каким образом можно зафиксировать нежелание принимать оплату. Никаких объяснений новое руководство не дает.

Ответ

: Отношения между сторонами складываются в двух плоскостях: передача энергии и оплата электроэнергии. В принципе эти отношения не тесно связаны. Так, например, члены другого СНТ, имея надлежащее подключение через сеть первого СНТ, могут самостоятельно заключить договор энергоснабжения с ГП. Конечно, это достаточно сложно с точки зрения самой процедуры. Но выходом из этого и является субабонентский договор (ст. 545 ГК РФ). По своей природе этот договор вовсе не является договором энергоснабжения, хотя бы потому, что первое СНТ — не энергоснабжающая организация.

 

Очевидно, что между сторонами сложились фактические отношения договорного характера (см. п. 7 Информационного письма ВАС РФ от 25.02.2014 № 165). И договор этот — договор субабонентский. А это значит, что члены второго СНТ в принципе обязаны вносить плату. Возникает вопрос, кому? Исходя из фактических отношений — первому СНТ. Но раз так, то применяется ст. 406 ГК РФ — просрочка кредитора. Лучшим выходом в этой ситуации будет направление средств на расчетный счет организации, с указанием назначения платежа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 545. Субабонент

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль