Согласно п.3.1. админ. регламента по Московской области

75

Вопрос

Согласно п.3.1. админ. регламента по Московской области, утв. распоряжением №180-р от 18.04.2014г., гостехнадзор по м.о. провел систематическое наблюдение за содержанием нашего объекта-магазина, которое является местом общественного пользования и выявил нарушение в виде: переполненных контейнеров и навала ТБО. При наблюдении применялась фотосъемка, однако данный момент не был зафиксирован в акте осмотра территории, т.е. в графе о применении фото или видеосъемки-пустая строка, НО в ПРОТОКОЛЕ об административном правонарушении есть указание на данные фотоматериалы и они приложены к протоколу, но не поименованы. Является ли данное доказательства недопустимыми, т.к. они не дают возможности идентифицировать их как полученные во время проверки. Какова практика и влечет ли данное нарушение к отмене постановления об администр. правонарушении????

Ответ

: Согласно части 5 статьи 27.8 КоАП РФ в протоколе об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении осмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу. Между тем, если из фотографий не представляется возможным установить, какой именно объект запечатлен на ней, отсутствуют сведения о времени и месте проведения фотосъемки, о лице, осуществившем фотосъемку, а также не указано на то, что данная фотография является приложением к протоколу осмотра или на фотоснимках отсутствует подпись проверяющих должностных лиц и понятых, присутствовавших при осмотре, суд может не признать данную фотографию как относимое и допустимое доказательство (см. Постановление ФАС ЦО от 25.03.2013 № А54-5226/2012, Постановление 13 ААС от 14.02.2014 № А26-6264/2013, Постановление 13 ААС от 09.04.2013 № А56-65883/2012, Постановление 7 ААС от 30.05.2014 № А03-22925/2013).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление 13 ААС от 14.02.2014 № А26-6264/2013

«Однако, в нарушение части 2 статьи 27.8 КоАП РФ осмотр территории, прилегающей к жилому дому по адресу г.Петрозаводск, пр.Октябрьский, д. 42, проведен без участия представителей Общества и в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что Общество извещалось о проведении осмотра. Протокол осмотра, подписан только должностным лицом, проводившим осмотр; доказательства направления указанного протокола с фототаблицей в адрес заявителя в материалы дела также не представлены.

Фототаблица (приложение к протоколу осмотра от 27.05.2013) подписана только должностным лицом, проводившим осмотр (отсутствует подписи понятых, присутствовавших при осмотре), из фотографий не представляется возможным установить на территории какого дома (прилегающего к нему земельного участка) проводилась фотосьемка (на доме не указан адрес), что не позволяет соотнести фотографии с обстоятельствами, зафиксированными в протоколе осмотра.

Таким образом, протокол осмотра от 27.05.2013 (с фототаблицей), составленный с нарушением требований статьи 27.8 КоАП РФ, обоснованно не принят судом первой инстанции в качестве допустимого доказательства, подтверждающего событие правонарушении.*

Иных доказательств, подтверждающих факт вмененного заявителю правонарушения, административным органом не представлено (план земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, постановление Главы Петрозаводского городского округа об утверждении проектов границ земельных участков не являются доказательствами, подтверждающими ненадлежащее исполнение Обществом обязанностей по уборке придомовой территории; при составлении протокола об административном правонарушении 30.05.2013 законный представитель Общества не присутствовал и факт правонарушения не признал)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль