Студент учится за границей. У него там открыт счет

875

Вопрос

Студент учится за границей. У него там открыт счет. Должен ли он информировать об этом государственные органы? Если да, то какие и какие штрафы грозят.

Ответ

: Обязанность уведомления налогового органа зависит срока пребывания за границей. Резиденты, в том числе физические лица, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, вправе без ограничений открывать счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 12 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ. Резиденты, открывающие счета (вклады) в банках, расположенных на территориях иностранных государств, обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) всех таких счетов (вкладов) и об изменении их реквизитов не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов указанных счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации (ч.2 ст.11 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ, Приказ ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@). При этом к резидентам относятся: физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 1 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

 

Административная ответственность за неуведомление налогового органа предусмотрена ч.2 ст. 15.25 КОАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как сообщить налоговой инспекции об открытии (закрытии) банковского счета за рубежом

«Сообщение об открытии счета за рубежом*

Если организация открыла (закрыла) банковский счет за рубежом, она обязана уведомить об этом налоговую инспекцию. Сделать это нужно не позднее месяца со дня открытия (закрытия) счета. Об этом сказано в пункте 2 статьи 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Для уведомления об открытии (закрытии) счета в банке за рубежом используйте форму, утвержденную приказом ФНС России от 21 сентября 2010 г. № ММВ-7-6/457. Рекомендуемые электронные форматы данных уведомлений утверждены приказом ФНС России от 14 ноября 2013 г. № ММВ-7-14/502.

Кроме того, если организация открыла счет в зарубежном банке, она должна уведомлять налоговые инспекции о движении средств по такому счету. Подробнее об этом см. Должна ли российская организация сообщить в налоговую инспекцию о движении средств на банковских счетах, открытых за рубежом.

Что будет, если не уведомить об открытии счета за рубежом

Если несвоевременно сообщить в налоговую инспекцию об открытом (закрытом) банковском счете за рубежом или об изменении его реквизитов, то Росфиннадзор может оштрафовать организацию на сумму от 50 000 до 100 000 руб. А с ответственных сотрудников организации (например, ее руководителя) могут взыскать от 5000 до 10 000 руб. Такое же наказание грозит в том случае, если подать сообщение не по установленной форме.

Организация вовсе не представила уведомление? Тогда размеры штрафов будут еще больше. Для организации — от 800 000 до 1 000 000 руб., а для ее ответственных сотрудников — от 40 000 до 50 000 руб.

Это следует из частей 2 и 2.1 статьи 15.25, части 1 статьи 23.60 КоАП РФ, пункта 2 статьи 22 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, пункта 1 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2014 г. № 77».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль