Мы являемся Управляющей организацией многоквартирных жилых домов, в которых установлены газовые плиты

54

Вопрос

Мы являемся Управляющей организацией многоквартирных жилых домов, в которых установлены газовые плиты. Собственники обращаются в сторонние организации, которые осуществляют монтаж газового счётчика, мы пломбируем счётчик и принимаем в эксплуатацию. Также между нами и организацией "Х" заключён договор на поставку газа. Согласно п.п. 19.8 Приказа Министерства регионального развития РФ № 624 от 30.12.2009, монтаж и демонтаж газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ отнесены к видам работ, для выполнения которых необходимы соответствующие допуски СРО. ВОПРОС: может ли наше предприятие отказать собственнику, который после установки ему газового счётчика обратился к нам с просьбой принять его в эксплуатацию и опломбировать, если организация, установившая счётчик не имеют допуска СРО, но имеет сертификаты и лицензию?

Ответ

: Управляющая организация не может отказать во вводе прибора учета в эксплуатацию. Единственное основание отказа установлено в пп. 81.4 и 81.5 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Управляющая организация в принципе не наделена правом проверять есть ли допуск у организации, осуществлявшей монтаж. Отсутствие допуска может повлечь административную ответственность по ст. 9.5.1 КоАП РФ. Поэтому Вы можете обратиться в уполномоченный орган с заявлением о нарушении закона.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«81_4. В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:

а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;

б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;

в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);

г) работоспособность прибора учета*.

81_5. Несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81_4 настоящих Правил, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль