Как, в каком порядке и на основании какой нормы закона происходит выход учредителя из АНО и вход нового учредителя

615

Вопрос

Как, в каком порядке и на основании какой нормы закона происходит выход учредителя из АНО и вход нового учредителя? И можно ли произвести смену учредителя в АНО через нотариальный договор?

Ответ

: Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ не раскрывает процедуру изменения состава учредителей АНО. При этом АНО является некоммерческой организацией, которая не имеет членства, то есть произвести смену учредителей АНО на основании нотариального договора не возможно (пункт 1 статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ). Исходя из положений статей 15, 29 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ можно сделать вывод, что ввод нового учредителя АНО происходит на основании его заявления и решения об изменении состава учредителей, которое принимается общим собранием учредителей АНО. Выход учредителя также происходит на основании его заявления и решения общего собрания учредителей АНО. В обоих случаях необходимо вносить изменения в устав АНО с указанием сведений о новом учредителе. Если в АНО более 1 учредителя, то изменению подлежит и учредительный договор (пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ). Изменения в устав и учредительный договор АНО подлежат государственной регистрации в порядке статей 17, 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

«Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах*. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

3. Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.

4. Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами*.

5. В случае, если учредителем автономной некоммерческой организации является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, порядок участия их представителей в органах управления автономной некоммерческой организации устанавливается Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль