• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" все медицинские изделия, обращаемые на территории РФ, должны быть зарегистрированы в установленном порядке и иметь регистра

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" все медицинские изделия, обращаемые на территории РФ, должны быть зарегистрированы в установленном порядке и иметь регистра

104

Вопрос

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" все медицинские изделия, обращаемые на территории РФ, должны быть зарегистрированы в установленном порядке и иметь регистрационное удостоверение. Какая предусмотрена административная, уголовная и гражданская ответственность для юридических лиц за обращение (продажу, дарение, использование и т.д.) медицинских изделий без их государственной регистрации (без Регистрационного удостоверения)? Укажите, пожалуйста, конкретные статьи и нормативы. Не могли бы Вы прислать судебную практику, непосредственно связанную с торговлей медицинскими изделиями без Регистрационного удостоверения Росздравнадзора? Санкции, предусмотренные действующим законодательством, применяются к каждому случаю отдельно или единожды? Т.е., если продали медицинское изделие без Регистрационного удостоверения, допустим, три раза, то штраф будет выписываться на каждый случай отдельно или будет один штраф за все случаи продаж в целом?

Ответ

: Обращение незарегистрированных в установленном порядке медицинских изделий квалифицируется как нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий, что в соответствии со ст. 6.28 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

Т.к. данная статья введена меньше года назад, то судебный практики пока нет. Можно предположить, что штраф будет один за все случаи продаж.

Имеется также уголовная ответственность. В соответствии с п. 1 ст. 238 УК РФ сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Кодекс РФ об административных правонарушениях

«Статья 6.28. Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий

Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль