• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » у ФГБУ есть здание 1991 года постройки на данное здание есть тех план, тех паспорт, кадастровый паспорт и выписка из росимущь, достаточно ли будет этих документов для передачи в собственность РФ и в последующем взять его в оперативное управление

у ФГБУ есть здание 1991 года постройки на данное здание есть тех план, тех паспорт, кадастровый паспорт и выписка из росимущь, достаточно ли будет этих документов для передачи в собственность РФ и в последующем взять его в оперативное управление

130

Вопрос

у ФГБУ есть здание 1991 года постройки на данное здание есть тех план, тех паспорт, кадастровый паспорт и выписка из росимущь, достаточно ли будет этих документов для передачи в собственность РФ и в последующем взять его в оперативное управление?

Ответ

: Росреестр может затребовать акт ввода здания в эксплуатацию. В 1991 г. действовал порядок, установленный постановлением Совета Министров СССР от 23.01.81 № 105 «О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов», который распространялся на те объекты производственного назначения, которые строились за счет централизованных капитальных вложений, выделенных министерствам и ведомствам.

 

В данном случае, возможно сослаться на разъяснения, изложенные в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.01.2012 № 12048/11. Согласно данных разъяснений, в силу положений п.1 постановления ВС РФ от 27.12.91 № 3020-1, а также п. 3 раздела II приложения № 1 к названному постановлению объекты научно-исследовательских организаций независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от их ведомственной подчиненности относятся исключительно к федеральной собственности. Таким образом возможно сделать вывод, что право федеральной собственности на спорные объекты возникли до введения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, они признаются действительными и при отсутствии государственной регистрации на основании пункта 1 статьи 6 ФЗ от 21.07.97 № 122-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 24.01.2012 № 12048/11

«Таким образом, здания, строения и сооружения нежилого назначения, построенные до 01.01.95, в силу закона не могут быть признаны самовольными постройками и снесены на этом основании.

Тем более нельзя признать самовольными постройками производственные комплексы зданий и сооружений, возведенные по решению органов власти по действовавшим в тот период правилам и принятые в эксплуатацию в установленном порядке по акту государственной приемочной комиссией.

Что касается складов, не упомянутых в акте государственной приемочной комиссии 1990 года, то на один из них в деле имеется технический паспорт 2006 года с указанием постройки этого строения (1985 год), однако суды не придали правового значения данному обстоятельству.

Поскольку объекты возведены для института на отведенном ему земельном участке с соблюдением необходимых в тот период разрешений и до момента создания академии в качестве юридического лица, то она и по этим причинам не может требовать сноса объектов института в качестве самовольных построек.

В деле имеются свидетельства от 24.01.2011, от 25.01.2011 и от 27.01.2011 о праве собственности Российской Федерации на все шесть объектов недвижимости, квалифицированных судом в качестве самовольных построек, однако сам собственник в лице органа, уполномоченного Российской Федерацией на распоряжение ее имуществом, привлечен к участию в деле не в качестве ответчика, а в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Ввиду характера возникшего между федеральными предприятием и учреждением спора этот спор напрямую затрагивает интересы Российской Федерации как собственника земельного участка и всех объектов движимости и недвижимости, о сносе которых заявлен иск, поэтому не подлежит разрешению судом без привлечения органа, уполномоченного Российской Федерацией на распоряжение ее имуществом, в качестве ответчика.

Кроме того, правопредшественники института и сам институт относятся к предприятиям стандартизации и метрологии.

В силу положений пункта 1 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность», а также пункта 6 раздела II приложения N 1 к названному постановлению предприятия стандартизации и метрологии независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от их ведомственной подчиненности относятся исключительно к федеральной собственности.

В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.95 N 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что начиная с 08.12.94 созданные ранее государственные и муниципальные предприятия обладают имуществом на праве хозяйственного ведения.

Согласно пункту 2 статьи 113 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Поскольку право федеральной собственности и право хозяйственного ведения на спорные объекты института возникли до введения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, они признаются действительными и при отсутствии государственной регистрации на основании пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Следовательно, право хозяйственного ведения института на имущество, находившееся на его балансе, возникло в силу закона, и для целей его дальнейшего существования не имеют правового значения ни оформление этого права распоряжением управления Росимущества 2007 года, ни последующее признание этого распоряжения недействительным (дело N А65-19589/2009 Арбитражного суда Республики Татарстан)*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль