Договор подряда расторгнут

86

Вопрос

Договор подряда расторгнут. В судебном порядке установлено, что подрядчик выполнил работы. Мы являемся заказчиками и хотим взыскать неустойку за просрочку сдачи работ, но....дата начала работ указана с момента передачи нами технической документации, доказательства передачи которой у нас нет. Подрядчик считает, что неустойки нет, так как дату начала установить невозможно. Чем обосновать нашу позицию?

Ответ

В порядке ст. 65 АПК РФ истец должен доказать основания своих требований. Доказываете Вы имеющимися документами и иными доказательствами, например, перепиской, в том числе электронной, свидетельскими показаниями, накладными, диктофонными записями, где сторона признает те или иные обстоятельства, запись которых на диске Вы прикладываете в суд, (получить такую запись Вы можете на переговорах, только не говорите подрядчику, что Вы ведете запись), иными документами, которыми Вы можете доказать свою позицию.

Срок — это существенное условие договора подряда, если Вы не согласовали срок, то у Вас договор не заключен. А следствием незаключенного договора является оплата основного долга, в виду того, что возмездные отношения по подряду имели место быть (не договор), но отказ в договорных санкциях, т.к. договора нет, и имеете право Вы в таком случае только на проценты по ст. 395 ГК РФ.

В связи с чем, для обоснования Вашей позиции необходимо вычитывать Ваши документы и при отсутствии таковых создавать новые доказательства. Может, подрядчик где-нибудь писал, что приступил к работе тогда-то, следовательно, признал, что тогда-то ему была передана ПСД, либо трактовать то, что подрядчик в принципе приступил к работе как получение подрядчиком ПСД и с этого момента считать срок, все это требует толкования.

Согласно ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в ч. 1 ст. 431 ГК РФ, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

  • Рекомендация № 1: Как подрядчику защитить свои интересы, если заказчик ссылается на незаключенность договора подряда
  • Рекомендация № 2: Что можно сделать, если подрядчик нарушает сроки выполнения работ
  • Рекомендация № 3: Риск 1. Признание договора незаключенным
  • Видео «Риски при заключении договора подряда»

13.08.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль