• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если в договоре субаренды земли сторонами договора (арендатор и субарендатор)установлено, что субарендные платежи субарендатор обязуется вносить (перечислять) напрямую арендодателю, это уже перенаем

Если в договоре субаренды земли сторонами договора (арендатор и субарендатор)установлено, что субарендные платежи субарендатор обязуется вносить (перечислять) напрямую арендодателю, это уже перенаем

117

Вопрос

Если в договоре субаренды земли сторонами договора (арендатор и субарендатор)установлено, что субарендные платежи субарендатор обязуется вносить (перечислять) напрямую арендодателю, это уже перенаем?

Ответ

: В соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем). Условие, об указании в договоре субаренды обязанности перечислять арендную плату арендодателю встречается в судебной практике (см. Постановление 2 ААС от 13.01.2014 № А31-5032/2013). Однако усматривается, что наличие данного условия, не является основанием для переквалификации договора субаренды в перенаем. Дело в том, что у арендатора сохраняются иные обязанности перед арендодателем, и первоначальный договор аренды не считается в данном случае прекращенным. Например, обязанность по возврату имущества арендодателю в надлежащем состоянии будет как и прежде лежать на арендаторе (ст. 622 ГК РФ). Соответственно, если арендодатель зафиксирует факт ненадлежащего состояния помещения, он может потребовать от арендатора устранить указанные нарушения, расторгнуть договор аренды, а также возместить причиненные убытки.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Какие риски могут возникнуть у арендодателя в связи с передачей недвижимости в субаренду, и как их предотвратить

«Риск причинения субарендатором ущерба имуществу арендодателя

Если недвижимое имущество или его часть были переданы в субаренду, субарендатор получает возможность владения и пользования указанным имуществом. Соответственно, возникают риски использования имущества субарендатором не в соответствии с его целевым назначением и причинения имуществу значительного ущерба.

Арендатор может в подобных ситуациях ссылаться на то, что ущерб был причинен не им, а субарендатором, соответственно, все требования нужно будет заявлять последнему. Однако подобные возражения арендатора несостоятельны. Дело в том, что между арендодателем и субарендатором никаких правовых отношений не возникает*, и обязанность по возврату имущества арендодателю в надлежащем состоянии будет как и прежде лежать на арендаторе (ст. 622 ГК РФ). Соответственно, если арендодатель зафиксирует факт ненадлежащего состояния помещения, он может потребовать от арендатора устранить указанные нарушения, расторгнуть договор аренды, а также возместить причиненные убытки. Подробнее об этом см. Как взыскать с арендатора убытки, вызванные ненадлежащим использованием арендованной недвижимости.

Арендатор после удовлетворения требований арендодателя имеет право обратиться в регрессном порядке с аналогичными требованиями к субарендатору. Однако к арендодателю это не будет иметь никакого отношения».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль