Какие должны стоять печати при внесении изменений в Устав сельского поселения

90

Вопрос

Какие должны стоять печати при внесении изменений в Устав сельского поселения? 1. На решении (чья печать?) 2. На протоколе заседания депутатов? 3.На протоколе публичных слушаний? 4.На заключении о публичных слушаниях? 5. На информационном письме для МинЮста и сопроводительном?

Ответ

: Как следует из ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2005 № 97-ФЗ на уставе, предоставляемом для регистрации, должно располагаться печать представительного органа власти, если именно этот орган принимал поправки в устав.

 

Из ч. 5 ст. 43 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ следует, что подписывает решения представительного органа власти председатель. Печать является способом подтверждения подлинности подписи должностного лица на документе (приложение 11 к Приказу Росархива от 23.12.2009 № 76).

Исходя из сказанного, все документы, перечисленные в вопросе, должны быть заверены печатью представительного органа власти.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований»

«Статья 3. Представление устава муниципального образования для государственной регистрации

3. Устав муниципального образования представляется с пронумерованными и прошитыми страницами, скрепленными печатью представительного органа муниципального образования (печатью местной администрации в случае принятия устава муниципального образования на сходе граждан)*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль