При подаче иска мы представляем копии различных документов, в том числе выписки из ЕГРЮЛ

85

Вопрос

При подаче иска мы представляем копии различных документов, в том числе выписки из ЕГРЮЛ. В рекомендациях написано, что выписка должна быть не ранее 30-ти дней с момента подачи иска. Вопросы: 1. Если выписке всего 10 дней - она не будет принята судом? Если да, то почему? 2.На сайте налоговой я тоже могу распечатать выписку, но фактически будет датирована днем подачи иска в суд или днём ранее. Она тоже на будет принята судом?

Ответ

На практике, суд не будет высчитывать сколько дней Вашей выписке. Норма закона, предусматривающая необходимость предоставления 30-ти дневной выписки появилась в июле 2010 года. После этого было Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 12, который разрешил в смысле ст. 126 АПК РФ предоставлять распечатанную на бумажном носителе и заверенную подписью истца или его представителя копию страницы официального сайта регистрирующего органа в сети Интернет, содержащей сведения о месте нахождения юридического лица и дату их обновления.

 

Сегодня в 2014 году обеспечение судов значительно изменилось. Сегодня, судья без Вас распечатает из своей базы выписку из ЕГРЮЛ на ответчика и истца, которая значительно шире той выписки, которую Вы получите в налоговой или распечатаете с сайта ФНС и судья самостоятельно вложит ее в дело. В связи с чем, мы не рекомендуем Вам тратить время на несущественные вопросы, а активировать усилия на вопросах по разрешению дела по существу. Ваша задача соблюсти формальные требования АПК РФ, предоставив копию документа либо распечатку с сайта, в котором указан юридический адрес ответчика.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

  • Рекомендация: Как правильно составить исковое заявление, подаваемое в арбитражный суд, и какие документы к нему приложить
  • Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

13.08.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.