Организация в рамках ФЗ № 223 провела торги и по их результатам заключила договор на оказание услуг

48

Вопрос

Организация в рамках ФЗ № 223 провела торги и по их результатам заключила договор на оказание услуг. В настоящий момент возникла необходимость в оказании аналогичных услуг. Можно ли заключить дополнительное соглашение к ранее заключенному договору, увеличив тем самым объем оказываемых услуг и их общую стоимость или необходимо снова выйти на торговую площадку для заключения нового договора?

Ответ

: Закон это не запрещает. Федеральный закон от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ не содержит регулирования изменения договора, так как этот вопрос решен ст. 452 ГК РФ. Однако стоит учесть следующее.

 

Действия в обход закона запрещены. Особенно широко данный принцип применяется в отношении госзакупок (как пример см. п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 № 165). Суть запрета состоит в том, что стороны не могут злоупотреблять своими правами. Так, если сторонам предоставлено право изменять договор и в рамках Федерального закона, это не означает, что изменяя договор стороны могут обходить императивные требования закона. При этом во внимание необходимо принимать намерение сторон. Если стороны изменяют договор только с целью уйти от обязательных процедур, предусмотренных законом, это будет нарушением.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль