По вопросу 394348: правильно расчитать сумму за пользование чужими денежными средствами

45

Вопрос

По вопросу 394348: правильно расчитать сумму за пользование чужими денежными средствами. Оплата товара была произведена 26.06.2014 г. (в течении 10 банковских дней с момента подписания договора -16.06.2014) товар поставлен 04.08.2014 г. т.е в соответствии со сроками поставки указанными в договоре(5 календарных дней с момента оплаты) срок поставки товара истек 01.07.2014 г. , исходя из п.4. ст.487 ГКРФ просрочка товара считается с 01.07.14г по 04.08.2014г - 35 дней. Согласно пункту 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в настоящее время в отношениях между организациями и гражданами Российской Федерации подлежат уплате проценты в размере единой учетной ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования). учетная ставка рефенансирования составляет - 8,25 % (установлена Указанием Банка России от 13 сентября 2012 г. № 2873-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"). ТАКИМ ОБРАЗОМ НА ПРОТЯЖЕНИИ 35 ДНЕЙ ПОСТАВЩИК В СЛЕДСТВИИ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО СБЕРЕЖЕНИЯ ПОЛЬЗОВАЛСЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПОКУПАТЕЛЯ. Верно ли произведен расчет? 9500.00(сумма оплаченная покупателем) х 8,25 (ставка рефенансирования)/ 35 (кол-во дней на которые нарушен срок поставки) =2239,29

Ответ

Рекомендуем воспользоваться Калькулятором расчета суммы процентов за пользование чужими денежными средствами на сайте арбитражного суда РФ. В приведенной выше формуле не учтены два основных момента:

 

  • количество дней 34, а не 35, т.к. по нормам ГК любой месяц составляет 30 дней.
  • ставка рефинансирования годовой показатель, а не дневной. Что, в принципе, видно по результату составляющему более 20% за 35 дней, при применении всего лишь 8,25% годовых.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. За какой период подлежат уплате проценты за пользование чужими средствами

«На сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (ст. 1107 ГК РФ, п. 26 постановления № 13/14).

Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок (п. 51 постановления от 1 июля 1996 г. Пленума Верховного суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 „О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ“; далее — постановление № 6/8).*

В тех случаях, когда денежные средства передаются приобретателю в безналичной форме (путем зачисления их на его банковский счет), следует исходить из того, что приобретатель должен узнать о неосновательном получении средств при представлении ему банком выписки о проведенных по счету операциях или иной информации о движении средств по счету. Если же приобретатель представит доказательства, которые свидетельствуют о невозможности установления факта ошибочного зачисления по переданным ему данным, обязанность уплаты процентов возлагается на него с момента, когда он мог получить сведения об ошибочном получении средств (п. 26 постановления № 13/14)».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

11.08.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль