У нас заключен договор на поставку электротехнических материалов

88

Вопрос

У нас заключен договор на поставку электротехнических материалов. Срок оказания услуг в течении 7 дней после заключения договора в полном объеме. Поставщик нарушил данное условие договора. В договоре прописана пеня 1/300 двукратной ставки рефинансирования ЦБ РФ, от суммы договора. Просрочка поставки товара составила 49 дней. Мы выслали претензию из расчета 49 дней 1/300 двукратной ставки от общей стоимости договора. Сумма неустойки составила 1020,24 руб. Поставщик прислал нам ответ, что размер неустойки несоразмерен, и посчитал, что часть товара была доставлена в срок, а на остальную часть посчитал неустойку из расчета 6 дней на одну сумму и 27 дней на другую сумму, в итоге получилось 44,12 руб. Поставщик полагает, что налицо основание для уменьшения неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.Может ли поставщик сам снизить неустойку, тем самым нарушить договор? Может ли поставщик считать неустойку от суммы недопоставки, если в договоре прописано, от суммы договора? Как нам правильно ответить поставщику, указав на его нарушения?

Ответ

Статья 333 ГК РФ закрепляет данное право только за судом. Сторона лишь может ходатайствовать у суда о применении положений данной статьи (суд может и самостоятельно применить данные положения). Однако и в данном случае несоразмерность необходимо обосновывать для суда, а не для стороны в досудебном порядке. И даже обоснованность несоразмерности не является для суда обязательным для применения, т.к., как было выше указано, это лишь его право.

 

Более того, сама судебная практика исходит из того, что если договором прямо не установлено иное, неустойка начисляется за просрочку поставки партии товара в целом, а не части партии, переданной покупателю с задержкой. В Вашем же случае неустойка уже привязана к общей сумме поставки и по другому трактоваться не может.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС СЗО от 25.09.2006 № А56-49409/2005

Частично удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что условиями договора поставки от 01.03.2005 N 10.122-05 (пункт 6.1) предусмотрена обязанность поставщика выплатить штрафную неустойку за нарушение в целом сроков поставки перечисленного в приложениях (с учетом дополнительного соглашения от 25.05.2005) оборудования и пришел к обоснованному выводу о взыскании неустойки в сумме 111441 руб. 59 коп. за период просрочки поставки оборудования с 06.06.2005 (даты возникновения обязательства) по 20.07.2005 (даты поставки всего оборудования), поскольку из условий договора не усматривается возможность начисления неустойки за просрочку поставки каждого из видов оборудования исходя из общей суммы договора.* Статьей 521 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено взыскание с поставщика установленной законом или договором неустойки за недопоставку или просрочку поставки товаров до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

11.08.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль