Между поставщиком и покупателем заключен договор на изготовление штампа

79

Вопрос

Между поставщиком и покупателем заключен договор на изготовление штампа. Форма и размеры изделия установлены чертежом, который является неотъемлемой частью договора. Однако, в процессе изготовления выяснилось, что чертеж составлен неправильно. Никакого дополнительного соглашения не заключалось. Штамп, изготовленный с изменениями был принят покупателем без претензий и был составлен акт. Вопрос: можно ли признать договор поставки не заключенным, чтобы избежать штрафных санкций за просрочку оплаты в виду отсутствия достижения соглашения сторон о предмете договора? Конесная деталь с изменениями не соответствует чертежу, имеющемуся в договоре. Это видно невооруженным взглядом

Ответ

Предмет договора является существенным условием договора поставки. При его несогласованности (а в Вашем случае стороны конклюдентными действиями подтвердили изменение предмета договора) договор поставки считается незаключенным и переквалифицируется в договор купли-продажи. Однако необходимо иметь в виду то, что, суды, отталкиваясь от статьи 314 ГК РФ, применяют разумность сроков с учетом всех представленных суду факторов. Обычно применяется недельный срок по исполнению обязательства по оплате. Соответственно, если задержка оплаты была существенной по сроком, то возможно наступление применение ответственности в пределах ст. 395 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что необходимо проверить поставщику при заключении договора поставки

«Существенными условиями договора являются те, по которым обеим сторонам необходимо прийти к соглашению. Без них договор будет считаться незаключенным. Для договора поставки суды признают таковыми условия:

  • о товаре (как и для договора купли-продажи в целом, разновидностью которого является договор поставки);*
  • и о сроке поставки (этим договор поставки отличается от договора купли-продажи).

Кроме того, существенными считаются те условия, по которым, как указали сами стороны договора, должно быть достигнуто соглашение.

Ошибки и неточности, допущенные при согласовании остальных условий, которые не относятся к существенным, не приведут к возможности признания договора незаключенным, однако могут повлечь значительные потери для поставщика. В частности, это касается условий о сроках и форме оплаты, о переходе права собственности на товар, о гарантии и порядке предъявления претензий.

Условие о товаре

Поставщику нужно согласовать с покупателем то, какой именно товар будет поставлен. В противном случае суд признает договор поставки незаключенным. Условие о товаре — это его наименование и количество».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

10.08.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль