• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Необходимо определиться с правовым положением с Правовым положением Поставщика (будет ли он являться соисполнителем по Государственному оборонному заказу), если заключен типовой договор поставки, но имеется приемка военного представительства

Необходимо определиться с правовым положением с Правовым положением Поставщика (будет ли он являться соисполнителем по Государственному оборонному заказу), если заключен типовой договор поставки, но имеется приемка военного представительства

1989

Вопрос

Необходимо определиться с правовым положением с Правовым положением Поставщика (будет ли он являться соисполнителем по Государственному оборонному заказу), если заключен типовой договор поставки, но имеется приемка военного представительства. Зачастую, когда привлекают соисполнителей Государственного оборонного заказа, в договоре делается ссылка на номер и дату государственного оборонного заказа.В интересующем нас случае, никаких ссылок на Государственный оборонный заказ нет. Каково положение Поставщика в данном случае? Кто вообще является соисполнителем ГОЗ, и какие требования/ответственность соисполнителя?

Ответ

В Законе о государственном оборонном заказе содержатся нормы, предусматривающие регулирование тех же цен лишь на продукцию (работы, услуги) головных исполнителей и исполнителей первого уровня. Однако как указывает ФАС соисполнитель по государственному оборонному заказу вправе информировать антимонопольный орган о повышении цен по установленной форме в соответствии с положениями ст. 14 вышеупомянутого закона. Сам же статус соисполнителя судебная практика выводит из подрядчиков головного исполнителя. Соответственно все положения данного закона о подрядчике применимы и соисполнителю.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС Поволжского округа от 31.05.2011 № А55-13057/2010

«В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 27.12.1995 N 213-ФЗ „О государственном оборонном заказе“ головной исполнитель оборонного заказа вправе оформлять договоры с исполнителями оборонного заказа.*

Согласно подпункту 16 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежит обложению НДС выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций; выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учреждениями образования и научными организациями на основе хозяйственных договоров.

Таким образом, установив, что общество являлось соисполнителем государственного оборонного заказа* (контрагента по опытно-конструкторским работам „Ангара“), судебные инстанции пришли к правомерному выводу об обоснованности применения налогоплательщиком подпункта 16 пункта 3 статьи 149 НК РФ и незаконности начисления обществу спорных сумм по данному эпизоду».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

11.08.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль