По договору поставки Поставщик обязался в период с февраля по апрель 2014 года поставить в адрес Покупателя 1000 тн продукции

200

Вопрос

По договору поставки Поставщик обязался в период с февраля по апрель 2014 года поставить в адрес Покупателя 1000 тн продукции. Поставка осуществляется партиями (каждая партия соответствует объему продукции по одной накладной). Оплата продукции осуществляется в течение 30 календарных дней с даты поставки продукции (датой поставки считается дата передачи первому перевозчику). В период с февраля по март Поставщик осуществил поставку согласованной продукции в объеме 800 тн (продукция принята Покупателем без замечаний по количеству и качеству). Вправе ли был Поставщик приостановить (в порядке ст. 328 ГК РФ) поставку 200 тн продукции в апреле, если Покупатель не исполнил обязательство по оплате полученной продукции, какова процедура уведомления? Можно ли считать неисполнение обязательства по последующей оплате встречным и применить к указанным отношениям ст. 328 ГК РФ, если прямого указания на встречный характер указанного обязательства договор не содержит? Вправе ли Покупатель требовать от Поставщика оплаты договорной неустойки за нарушение срока поставки 200 тн? Какова судебная практика по указанным вопросам?

Ответ

исходя из буквального содержания договора поставки следует, что договором согласован порядок оплаты всей поставленной продукции, а не отдельно каждой поставляемой партии. Таким образом, обязательство по оплате товара у покупателя до поставки всей продукции не наступило. Учитывая изложенное, можно предположить, что приостанавливать поставку оставшейся части товара на основании ст.328 ГК РФ поставщик не вправе.

 

Требований к процедуре и оформлению уведомления о приостановлении исполнения обязательства на основании ст.328 ГК РФ законом не предусмотрено. Можно предположить, что оно должно быть оформлено в письменной форме, иметь обязательные реквизиты (адресат, существо уведомления, дату, подпись и печать отправителя). Кроме того, необходимо иметь доказательства получения уведомления контрагентом.

Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, согласно ч.1ст.454 ГК РФ обязательства по передаче товара и его оплате являются встречными.

При необоснованном нарушении поставщиком сроков поставки покупатель вправе требовать договорную неустойку за просрочку поставки части товара.

Обращаем внимание, что для детального рассмотрения ситуации необходимо изучить и проанализировать договор поставки и иные документы по возникшим договорным обязательствам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

<…>

«Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи* и не вытекает из существа обязательства.

<…>

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

<…>

2. Постановление 6 ААС от 06.04.2012 № А73-11359/2011

<…>

«В соответствии с пунктом 1 статьи 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

В данном случае, пунктом 3.4 Договором N 8 предусмотрена предварительная оплата покупателем товара в установленных суммах. Этим же пунктом договора стороны также согласовали, что покупатель осуществляет периодические платежи за поставляемые поставщиком каждой партии продукции в течение 5 банковских дней.*

В силу пункта 2 статьи 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Судом установлено, что покупателем в адрес поставщика перечислен аванс за поставку фундаментов Ф 5-4 и Ф 5-2 в сумме 628 920 руб. (т. 1, л.д. 35), а поставка данного товара поставщиком осуществлена на сумму 644 400,08 руб., то есть на 15 480,08 руб. больше произведенной покупателем оплаты. При этом доказательств оплаты покупателем полученного товара в полном объеме в срок, установленный пунктом 3.4 Договора № 8, последним в порядке статьи 65 АПК РФ не представлено.

Следовательно, поставщик был вправе на основании пункта 2 статьи 328 ГК РФ приостановить поставку данного товара в рамках Договора № 8, а значит, основания для возложения на него ответственности за дальнейшую непоставку товара в согласованных сторонами объемах и в сроки, установленные Договором № 8, отсутствуют.*

<…>

3.Постановление ФАС ЦО от 16.02.2010 № А08-2304/2009-29

<…>

«Пунктами 6.3, 6.4 государственного контракта № 108 ДЛО от 21.12.2007 г. предусмотрено, что в случае просрочки исполнения поставщиком своих обязательств, заказчик вправе потребовать уплаты неустойки, которая будет удерживаться из суммы, подлежащей оплате по контракту.

В этой связи ответчик производил оплату поставляемой продукции за вычетом суммы неустойки, в соответствии с п. 6.4 контракта, удерживая из средств, подлежащих оплате за поставленные лекарства неустойку в размере 0,5% от стоимости недопоставленной продукции за каждый день просрочки.

Факт просрочки поставки товара подтверждается материалами дела, сторонами не оспаривается.

В соответствии со статьей 521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в предыдущих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Судом кассационной инстанции отклоняется довод заявителя кассационной жалобы о том, что требование ответчика о взыскании договорной неустойки должно быть заявлено в судебном порядке.

Суды правильно указали, что действующее законодательство не содержит императивного запрета устанавливать в договоре условия уплаты неустойки (штрафа, пени) путем ее удержания из суммы, подлежащей оплате заказчиком по договору, в случае просрочки исполнения обязательств со стороны поставщика.*

Ввиду чего признали обоснованными действия ответчика по удержанию из средств, подлежащих оплате за поставленные товары неустойки...»

<…>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль