• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В связи с производственной необходимостью, а именно с целью проезда большегрузных машин по территории производственно-заготовительного участка, наше предприятие намерено проложить дорогу из дорожных бетонных плит

В связи с производственной необходимостью, а именно с целью проезда большегрузных машин по территории производственно-заготовительного участка, наше предприятие намерено проложить дорогу из дорожных бетонных плит

312

Вопрос

В связи с производственной необходимостью, а именно с целью проезда большегрузных машин по территории производственно-заготовительного участка, наше предприятие намерено проложить дорогу из дорожных бетонных плит. Для осуществления данного мероприятия наше предприятие намерено привлечь стороннюю организацию, далее по тексту Подрядчик. Вопрос: 1) В целях соблюдения норм действующего законодательства, какие документы необходимо запросить нашему предприятию у Подрядчика? 2) Нужно ли организации Подрядчику, в вышеуказанном случае, иметь допуск СРО? 3) Вправе ли наше предприятие осуществить прокладку дороги своими силами? Что для этого нужно? 4) Нужно ли для прокладки дороги и бетонных плит получать разрешение на строительство? 5) Нужно ли дорогу регистрировать как объект недвижимости?

Ответ

: Устройство дорожного полотна из бетонных плит может быть квалифицировано как строительство временной дороги, т.к. впоследствии дорога может быть демонтирована. При строительстве временной дороги допуск СРО у исполнителя работ обязателен только в случаях выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48_1 ГрК РФ – на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах (п.2.2 раздела 3 Перечня, утвержденного Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624).

 

Таким образом, при устройстве временного дорожного полотна из бетонных плит наличие допуска СРО не требуется (за исключением, строительства на объектах указанных в статье 48_1 ГрК РФ) и данная работа может быть выполнена как подрядчиком, так самой организацией.

Вопрос получения разрешения на строительство и регистрации права собственности на дорожное покрытие из бетонных плит зависит от того, является ли данный объект – объектом недвижимости. В случае, если объект не является недвижимостью – получать разрешение на строительство не требуется. Между тем, в любом случае устройство полотна должно осуществляться на земельном участке, принадлежащим застройщику (напр. аренда).

Следует отметить, что основной признак недвижимого имущества (ст.130 ГК РФ) присутствие прочной связи с землей (т.е. объект, перемещение которого без несоразмерного ущерба их назначению невозможно). В Письме Минфина России от 11.04.2013 № 03-05-05-01/11960 также разъяснено, что под объектом недвижимого имущества необходимо понимать единый конструктивный объект капитального строительства как совокупность указанных в ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ объектов, функционально связанных со зданием (сооружением) так, что их перемещение без причинения несоразмерного ущерба назначению объекта недвижимого имущества невозможно. Учитывая что дорожное полотно предполагается монтировать из бетонных плит, которые впоследствии возможно демонтировать, усматриваются отсутствие признаков объекта недвижимости. К примеру, в Постановлении ФАС СЗО от 03.12.2012 № А56-9063/2012 суд указал, что площадка с асфальтобетонным покрытием и установленными на ней четырьмя железобетонными опорами не относится к недвижимому имуществу, права на которые не подлежат регистрации. Аналогичные выводы содержатся в Постановлении ФАС ВСО от 25.06.2012 № А33-14924/2011, Постановлении ФАС ВСО от 16.10.2012 № А78-8890/2011.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Строительная компания не имеет допуска к работам. Договор подряда может обернуться убытками для нее и заказчика;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора подряда: существенные условия и риски

<…>

«3. Обязанности подрядчика

Желательно закрепить в договоре такие обязанности подрядчика, как:

  • разработать, согласовать и сдать заказчику результат работы в полном объеме и в сроки, установленные графиком выполнения работ (если он есть) в соответствии с договором, техническим заданием заказчика (если оно есть), техническими условиями (если они есть), нормативными документами;

  • иметь в течение всего периода срока договора действующие лицензии на лицензируемые виды деятельности, предусмотренные договором (если закон требует для выполнения работы наличия у подрядчика соответствующей лицензии), свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданное саморегулируемой организацией (ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ).*

Пример формулировки условия договора о наличии у подрядчика лицензии

  • выполнить задание заказчика способом, который определил заказчик. Если такую обязанность не установить, подрядчик будет иметь право самостоятельно определять способы выполнения задания заказчика;

  • возместить убытки, причиненные случайным повреждением или утратой материалов, оборудования или иного имущества, предоставленного заказчиком для выполнения работы. Если этой обязанности в договоре не предусмотреть, указанные риски будет нести заказчик».

<…>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль