28 апреля 2011 года был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома

42

Вопрос

28 апреля 2011 года был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома. Согласно Договору Застройщик обязался: -обеспечить строительство Дома и выполнение своими силами или с привлечением подрядчиков всех работ по строительству Дома в полном объеме, включая все работы, предусмотренные документами по строительству, а также иные работы, не упомянутые в этих документах, но необходимые для сооружения Дома и сдачи его в установленном законодательством порядке приемочной комиссии; -получить разрешение на ввод в эксплуатацию дома не позднее 30 июня 2011 года. -обеспечить Участнику долевого строительства право на оформление права собственности на квартиру в черновой отделке, в состоянии согласно приложению № 1 к Договору, путем передачи в Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РБ документов в установленном законом порядке не позднее трех календарных месяцев после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома. До настоящего времени дом не введен застройщиком в эксплуатацию, таким образом, обязательства по передаче квартиры им не исполнены. В свою очередь, обязательство по оплате квартиры нами полностью исполнено. Вопрос: с какого момента в данной ситуации начнет исчисляться срок исковой давности? (с приема-передачи объекта жильцам или с акта ввода в эксплуатацию) Каким образом дольщик должен узнать, что дом введен в эксплуатацию, как правильно должно происходить уведомление дольщиков-жильцов?

Ответ

: Как видно из изложенных обстоятельств, договор долевого участия в строительстве не содержит конкретной даты передачи объекта дольщику, указывая лишь на обязанность получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию к определенной дате. Таким образом, договор содержит обязательство заказчика обеспечить строительную готовность дома к определенной дате, конкретную даты передачи квартиры истцу договор не содержит. В связи с этим, срок исковой давности по требованию о передачи объекта долевого строительства в собственность дольщику должен исчисляться с момента ввода дома в эксплуатацию (см. Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 03.09.2013 № 33-4595/2013). Уведомить дольщика о завершении строительства дома и получении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию застройщик обязан в письменной форме. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку (ч.4 ст.8 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Долевое строительство. Как не остаться без квартиры и без денег

«2. Узнала, что другим дольщикам уже предоставили квартиры и они заселяются. А разве застройщик не обязан был как-то уведомить меня о дне передачи квартиры? Конечно, обязан. Он должен сделать это ценным письмом с описью и уведомлением о вручении либо вручить вам такое уведомление лично под расписку (п. 4 ст. 8 закона)*. Уведомить об этом дольщика застройщик должен не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта либо за 14 рабочих дней, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта. А срок передачи квартир является единым для всех участников долевого строительства. Единственными исключениями из этого правила могут быть случаи, когда срок передачи квартир определяется для каждой блок-секции многоквартирного дома с единым подъездом и выходом на территорию общего пользования или застройщик и дольщик согласовали иной, более поздний срок передачи определенной квартиры по сравнению с остальными квартирами (п. 3 ст. 6 закона). Если в вашем доме передача квартир уже начата, а вы никаких документов от застройщика не получали, нужно незамедлительно письменно обратиться к застройщику. Ведь дольщик обязан принять квартиру в указанный срок. И если застройщик направил вам необходимое уведомление, а вы квартиру не приняли, он вправе в одностороннем порядке составить акт приема-передачи квартиры, трактуя вашу неявку в назначенный день как уклонение от обязанности принять квартиру. Тогда вы уже не сможете претендовать на составление акта о выявленных в квартире недостатках. Также с даты составления застройщиком одностороннего акта вы как собственник квартиры будете нести все риски ее утраты или повреждения».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль