какая форма доверенности простая письменная или нотариальная должна быть от родителей детей, направляемых в лагерь (в пределах одного субъекта) от организации и сопровождении их должностным лицом данной организации

833

Вопрос

какая форма доверенности простая письменная или нотариальная должна быть от родителей детей, направляемых в лагерь (в пределах одного субъекта) от организации и сопровождении их должностным лицом данной организации?

Ответ

мнение, что можно оформить доверенность на сопровождение несовершеннолетнего ребенка является ошибочным. Сопровождение ребенка — это не имущественное, а личное право. Доверенности на осуществление личных прав не выдаются. В случае если несовершеннолетний ребенок покидает пределы России, родители подписывают другой юридический документ — согласие на выезд за границу. На перемещение внутри страны оно не требуется, хотя администрация лагеря, организация, осуществляющая сопровождение детей и их перевозку, может его потребовать. Согласие на сопровождение ребенка внутри страны может быть выполнено в простой или в нотариальной форме. Основным документом, регламентирующим права и обязанности родителей и лагеря — это договор. Как правило, это договор об оказании услуг по организации детского отдыха. Такой договор заключается между родителем ребенка и администрацией лагеря. Именно в нем должны быть прописаны все условия пребывания ребенка на отдыхе, в том числе и все вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, охраны здоровья, мер безопасности, страхования и т.д, в том числе вопросы организации перевозки детей до места отдыха и обратно, необходимость предоставления согласия родителей на сопровождение ребенка определенными лицами в той или иной форме.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить*.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."

2.Апелляционное определение Липецкого областного суда от 27.01.2014 № 33-174/2014

"Таким образом, из приведенных норм права следует, что согласие второго родителя является обязательным только в случае выезда несовершеннолетних детей за пределы Российской Федерации.

Ограничений, связанных с необходимостью получения от второго родителя согласия на перемещение детей по территории Российской Федерации, действующим законодательством не предусмотрено*.

В статье 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате содержится перечень условий, при которых нотариус отказывает в совершении нотариального действия, а именно: если совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Фактов, свидетельствующих о наличии перечисленных в статье 48 Основ законодательства Российской Федерации условий, препятствующих в выдаче оспариваемого заявителем согласия, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления Ц. о признании незаконным согласия от 23.05.2013 г. и возложении на нотариуса обязанности отменить согласие.

По сути, основанием для обращения Ц. в суд с настоящими требованиями послужило то, что в связи с неисполнением бывшей супругой решения суда об определении порядка общения заявителя с детьми и переездом детей в г. <данные изъяты> <данные изъяты> области, он лишен возможности общаться с детьми, исполнять свои родительские обязанности по их воспитанию.

Вместе с тем, указанные обстоятельства не свидетельствуют о нарушении оспариваемым согласием прав Ц. и сами по себе не могут служить достаточным основанием для признания согласия незаконным. В данном случае Ц. не лишен возможности защищать свои права как отца несовершеннолетних детей в ином судебном порядке.

Доводы о том, что действующим законодательством не предусмотрена возможность выдачи согласия на перемещение детей по территории Российской Федерации, во внимание судебной коллегии не принимаются, поскольку в силу действующего гражданского законодательства Российской Федерации (ст. 163 ГК РФ), а также Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (ст. 15, 16) нотариус вправе удостоверить любую сделку, не противоречащую закону. В данном случае выдача согласия на сопровождение несовершеннолетних детей по территории Российской Федерации их бабушкой не противоречит закону, не влечет нарушение чьих-либо прав и законных интересов, а потому совершение указанного нотариального действия не может быть признано незаконным.*

Доводы о том, что форма согласия не соответствует требованиям, предъявляемым законодателем к оформлению таких сделок, утверждение о том, что указанным согласием нарушаются права отца несовершеннолетних детей являются, ошибочными, ввиду чего признаются несостоятельными."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль