в связи с тем, что в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 13 декабря 2013 г

128

Вопрос

, в связи с тем, что в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 13 декабря 2013 г. № 916 не определяется, на кого возложена обязанность по предоставлению документов указанных в вопросе, у нас с Арендодателем возникли разногласия. Поэтому, мы обратились к вам за разъяснениями. Возможен ли более подробный ответ на наш вопрос? Дополнение к раннему вопросу: При заключении договора аренды, какие документы должны быть на арендуемое помещение у Арендодателя, а какие должен представить Арендатор для заключения данного договора? Где еще (кроме Приказа МО РФ от 13.12. 2013 г. № 916) законодательно это может быть прописано?

Ответ

: Возложение на арендатора обязанности провести оценку передаваемого в аренду государственного или муниципального имущества либо оплатить расходы на нее является незаконным, поскольку оценку должен осуществлять арендодатель. Данный вывод приведен в Постановлении Президиума ВАС РФ от 02.02.2010 № А45-9398/2008 и подтверждается судебной практикой — см. Определение ВАС РФ от 19.11.2009 № ВАС-11923/09. Предоставление технического и кадастрового паспорта также возложена на арендодателя как собственника имущества (ч.2 ст.611 ГК РФ), т.к. именно арендодатель обязан передать арендатору все относящиеся к имуществу документы. По аналогии можно сделать вывод, что и заключение о соответствии объекта нормам должен предоставить именно арендодатель, т.к. данный документ непосредственно относится к передаваемому имуществу.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 02.02.2010 № 11923/09

«В соответствии с пунктом 4.1 Положения для рассмотрения вопроса о сдаче в аренду федерального имущества помимо прочих документов в управление необходимо представить отчет об определении рыночной стоимости годовой арендной платы объекта, сдаваемого в аренду.

Таким образом, проведение арендатором за счет собственных средств оценки рыночной стоимости арендной платы объекта, сдаваемого в аренду, по существу, является обязательным.

Между тем из статей 8 и 10 Федерального закона от 29.07.98 N 135-ФЗ „Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ следует, что оценка стоимости объектов, принадлежащих публично-правовым образованиям и подлежащих передаче в аренду, является обязательной, а договор на ее проведение заключается от имени заказчика лицом, уполномоченным публично-правовым образованием на совершение сделок с этими объектами.

Таким образом, непосредственно арендодатель обязан решать вопросы, связанные с оценкой сдаваемых в аренду объектов федерального имущества и определением рыночной стоимости годовой арендной платы; договор на оценку заключается без участия арендатора.
Поэтому условия Положения, согласно которым на арендатора возлагается обязанность по оплате оценки, не соответствуют действующему законодательству*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль