• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Есть ли такой нормативный акт, который гласит, что субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг перечисляется непосредственно на лицевой счет получателю субсидии и никак не иначе

Есть ли такой нормативный акт, который гласит, что субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг перечисляется непосредственно на лицевой счет получателю субсидии и никак не иначе

99

Вопрос

Есть ли такой нормативный акт, который гласит, что субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг перечисляется непосредственно на лицевой счет получателю субсидии и никак не иначе? Конечный получатель субсидии - Управляющая компания. Получатель субсидии в банке - физ.лицо. Минуя физ лицо (ну может быть, имея заявления от получателей субсидии...) могут нам перечисляться или это неправомерно и об этом говорит какой-либо нормативный акт..

Ответ

: Согласно п. 45 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» уполномоченные органы либо органы, осуществляющие исполнение местного бюджета, ежемесячно до установленного в соответствии с с частью 1 статьи 155 ЖК РФ срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги перечисляют средства на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий банках банковские счета или вклады до востребования.

 

В соответствии с п. 97 Приказа Минрегиона России № 58, Минздравсоцразвития России № 403 от 26.05.2006 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» субсидии перечисляются на имеющиеся у получателей субсидий или открываемые ими в выбранных по своему усмотрению банках банковские счета или вклады до востребования. Ограничение прав граждан в выборе банков не допускается. Перечисление средств субсидий на счета других кредитных организаций, помимо банков, не допускается.

Таким образом, действующее законодательство РФ содержит прямой запрет только на перечисление средств субсидий на счета иных кредитных организаций, помимо банков.

Перечисление указанных средств на банковский счет управляющей компании по заявлению гражданина, являющегося получателем субсидий, прямо не запрещено действуюшим законодательством РФ. Вмссте с тем, приведенные правовые нормы однозначно говорят о перечислении средств субсидий только на имеющиеся у получателей субсидий или открываемые ими в выбранных по своему усмотрению банках банковские счета или вклады до востребования. Судебная практика по подобным спорам нами не выявлена.

27.03.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль